10:04, 28 мая 2012   Просмотров: 601

Как планировка офиса влияет на работу сотрудников

По данным исследований Института Дизайна Интерьеров (Institute of Interior Design, Флорида), громкий шумовой фон и отвлекающие звуки — это главная проблема, с которой сталкиваются все современные офисы. Джулиан Трежер (Julian Treasure) — автор книги «Солидное дело» (Sound Business) и основатель агентства Sound Agency, которое занимается исследованием влияния шумов и звуков на эффективность бизнеса, утверждает, что офисы с открытой планировкой рабочего пространства способны снизить продуктивность работы сотрудников на 66 процентов!

Большинство людей не могут выполнять несколько задач одновременно, а ведь именно это и происходит в офисах с открытой планировкой. От сотрудника требуется предельная концентрация внимания, вплоть до умения вести несколько диалогов одновременно.

офисА это сильно отвлекает от выполнения текущих задач и кроме того приводит к нервному перенапряжению. Когда сотрудник в таком офисе пытается сфокусировать внимание на разных задачах, постоянно переключаясь между ними, это приводит к потере концентрации и времени.

Так какая же планировка офисов предпочтительнее? Открытая, которая дает сотрудникам чувство единения, но где трудно сохранять внимание из-за многих отвлекающих факторов. Или кабинетная, где работники могут спокойно сосредоточиться на своих задачах, но взамен получают проблемы коммуникации с коллегами?

Пока Институт Дизайна Интерьеров ищет пути решения этой проблемы, большинство компаний уже отыскали выход из этой ситуации. Они позволяют своим сотрудникам работать дома, и в этом, конечно, есть свои плюсы. Например, когда работнику необходимо сосредоточиться на выполнении задания, он делает его дома с минимумом отвлекающих факторов.

В случае если ему требуется помощь коллег или необходимо его присутствие, он возвращается в офис. Это выгодно. Практически два офиса по цене одного. Только до конца не понятно, действительно ли такой подход решает проблему снижения работоспособности сотрудников или же порождает новую?

Евгений Андже
 


Оставить комментарий с помощью

Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков