17:47, 21 октября 2022   Просмотров: 1828

Металлопрокат: Виды и назначение

Металлопрокат — это металлические заготовки различных форм и назначений, изготовленные на прокатном станке. Существует бесконечное разнообразие металлопродукции, соответствующее определённой форме, прочности, назначению и нормативам.

Материал металлопроката

Чёрный

Состоит из сплавов, в основе которых лежит железо. Наиболее распространены сплавы с углеродом — чугун, углеродистые и легированные стали.

Цветной

В его состав входят любые металлы за исключением железа. В число таких сплавов входят бронза, мельхиор, сплавы алюминия и др.

Нержавеющий

По сути, разновидность чёрной металлопродукции, в состав которой входит хром.

Характер производства

Горячий

Материал проходит через прокатные станки при нагреве до 1000 градусов. Высокая температура делает металл мягким и податливым, что ускоряет процесс и позволяет придавать материалу нужную форму. Этот экономичный способ имеет свои недостатки — допускается небольшое расхождение с заданными параметрами изделия после остывания металла.

Горячий металлопрокатГорячий металлопрокат

Холодный

Производство протекает без изменения температуры — этот метод основан на деформации сырья под действием большого давления. Конечный продукт отличается высокими показателями гладкости и прочности, однако данная технология обходится дороже.

Типы обработки поверхности

  • шлифованный;
  • матовый;
  • откалиброванный;
  • зеркальный.

Форма и назначение

Сортовой металлопрокат

Сортовой прокат — это металлические прутья с поперечным сечением в виде простых фигур.

Полоса

Лёгкий и разноплановый в использовании прокат. Может использоваться как в качестве основы для изготовления деталей, так и как самостоятельный элемент для оборудования желобов и конструирования мебели.

Круг

Благодаря распространённой форме и гладкой структуре задействован в разных сферах производства: мебельная промышленность, сооружение каркасов, машиностроение и т.д.

Арматура

Необходимый в строительстве элемент каркасов для сооружения монолитных зданий. Рельефная поверхность обеспечивает надёжное сцепление с бетоном.

АрматураАрматура

Шестиугольник

Служит основой для производства строительных крепежей (болтов, гаек и др.).

Квадрат

Удобен для изготовления проката сложной конфигурации.

Фасонный металлопрокат

Отличается угловым поперечным сечением, касательная контура которого пересекает периметр среза.

Уголок

Основа для производства крепёжных уголков, применяемых в соединении различных плоскостей.

Двутавровая балка

Поперечный срез этого типа состоит из двух равных по размеру отрезков, соединённых по центру перпендикулярной линией большей длины. Часто используется как звено каркаса перекрытий в строительстве многоэтажных зданий.

Рельс

Внешне схож с двутавром. Служит оплотом для рельсовых подвижных составов.

РельсРельс

Швеллер

Тяжёлый металлопрокат с п-образным срезом, как правило изготовленный из низколегированной стали. Используется крупногабаритном производстве, требующем наличия сверхвыносливых каркасов (судо и вагоностроение, возведение нефтяных вышек, линий электропередач и др.).

Трубопрокат

Ходовой вид металлической продукции. Применяется в производствах, коммунальных системах домов, организации строительства, как заготовка для машиностроительных и других деталей.

Листовой прокат

Также востребован во всех областях производства. Корпуса автомобилей, фюзеляж самолётов, напольные покрытия — малая часть его производственных сфер. Листовой металл выступает универсальным сырьём для большинства видов заготовок и деталей.

Листовой металлопрокатЛистовой металлопрокат

Созданная по регламентам металлопродукция обеспечивает долговечность и бесперебойную эксплуатацию конечного продукта производства любого характера.

Хотите посмотреть оборудование?

Оставить комментарий с помощью

Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков