09:19, 25 сентября 2013   Просмотров: 544

Лазерная маркировка – лучшая защита от подделок

В России проблема контрафакта более чем актуальна. Подделка известных брендов – это бич для производителей. Борьба с низкокачественной продукцией ведется неустанно. На основе современных технологий разрабатываются новые способы защиты. И всё большей популярностью начинает пользоваться лазерная маркировка.

Преимущества

Перед каплеструйной и термотрансферной маркировкой лазерную технологию выделяет ряд преимуществ. Во-первых, высочайшее качество печати как на этикетке, так и на самом продукте (практически любой поверхности). Во-вторых, возможность наносить любую информацию: буквенно-цифровую (дата производства и срок годности), логотипы, графические изображения, штрих-коды, 2D коды. В-третьих, отличная надежность установок, несмотря на высокую скорость работы. В-четвертых, возможность печати даже на микро-площадях вкупе со способностью работы в самых различных условиях. И, наконец, в-пятых, минимальные эксплуатационные расходы при малых габаритах, что позволяет без проблем вмонтировать лазер в любую производственную схему.

Технологии и принцип действия

Принцип работы устройств – выжигание лазерным лучом на поверхности необходимой информации. Делать это можно на бумаге, картоне, пластике, стекле и прочих материалах.
Правда, что касается бумажной поверхности, то она должна быть окрашена, чтобы выжигался не сам материал, а слой краски. Это придаст наносимой информации максимальную контрастность и наглядность. Глубину прожига также можно регулировать, что актуально в первую очередь для тонкослойных ПЭТ бутылок.

В лазерном маркировании сегодня применяется три основных технологии:

CO2 лазеры
Это наиболее компактные, экономичные и надежные установки, попутно являясь и самыми чистыми. Позволяют выполнять стойкую маркировку высокого качества. Идеальны для нанесения информации на пластиковые этикетки, ПВХ изделия и вообще применимы в самых различных областях промышленности.

Оптоволоконные лазеры
Импульсные оптоволоконные установки, отличающиеся компактностью и надёжностью, как собственно и весь класс лазерных маркираторов. Практически не требуют технического обслуживания. Отлично подходят для маркировки на пластике, ПВХ. Востребованы в аэрокосмической и автомотостроительной отраслях.

YAG (твердотельные) лазеры
Технология Nd:YAG используется для маркирования по металлу и другим сложным поверхностям. Оптимальная мощность для лазеров этой системы: 50 и 100 Вт.

Область применения

Пищевая промышленность
Лазером наносится маркировка на упаковку продуктов питания. Это может быть молочная продукция, бакалейные товары, свежие или замороженные продукты и т. д. Установки легко встраиваются в линии любой производительности.

Фармацевтическая промышленность
Нестираемая маркировка высокого качества наносится на упаковочные материалы лекарственных препаратов. В частности, это: блистеры, этикетки, пластиковые бутылки, ампулы, картонные пачки, коробки и пр.

Ликероводочная и пивобезалкогольная промышленность
На тару для напитков с помощью лазерного маркиратора наносится высококачественная маркировка. Для установки не имеет значение, из какого материала изготовлена упаковка.

Косметическая промышленность
Основная задача лазера – не испортить внешний вид косметической продукции. Гарантировать аккуратность может использование мелкосимвольного маркиратора.

Остальной промышленный сектор
Четкость и долговечность маркировки делают лазерный маркиратор незаменимым в переносе информации на кабель, провода, электроприборы и различные запчасти.

Обзор оборудования Linx

Британская компания Linx Printing Technologies – один из ведущих мировых производителей и поставщиков лазерных маркираторов. Основные принципы фирмы: простота эксплуатации и недорогой сервис.

LINX SL102/SL302
Лазеры с технологией CO2 и мощностью до 30 Вт способны выполнять большинство стандартных задач. Модель Linx SL102 универсальна. Подходит для скоростного нанесения простой информации, а также сложного маркирования при невысокой скорости. Linx SL302 – скоростная модель. Предназначена для качественной передачи многосложных сообщений на такие неудобные материалы как резина и стекло. Легко интегрируется в существующие или новые линии.
Основные характеристики:
– нанесение любой информации,
– неограниченные векторные шрифты,
– печать со скоростью до 300 м/мин,
– длительный срок службы (до 45 000 часов) и надежная работа (до 5 лет) без расходных материалов,
– превосходное качество печати и точность на высоких скоростях (самые быстрые в своем классе).

LINX SL501
Отличная модель для маркировки на производственных линиях индустрии напитков (до 90 тысяч этикеток в час). Способна наносить информацию любой сложности и на самые трудные для маркировки материалы. Качественная печать соответствует всем требованиям промышленного маркирования.
Основные характеристики:
– нанесение любой информации,
– неограниченные векторные шрифты,
– печать со скоростью до 740 м/мин (2000 символов в секунду),
– полноценный передвижной комплекс, гарантирует надежность и легкую интеграцию в производственную линию,
– пиковая мощность в 50 Вт подходит для очень скоростных линий в пищевом секторе и индустрии напитков,
– одновременная маркировка на разные материалы (например, стекло и бумага).

Fast Line
Маркиратор с лазерно–диодной системой мощностью 30 Вт. Недорогая, экономичная и надежная модель. Решает большинство базовых задач. Длина волны 1 мкм обеспечивает маркировку практически любого непрозрачного материала.
Основные характеристики:
– полная поддержка графики, логотипов, векторных шрифтов и штрих–кодов,
– печать со скоростью до 100 м/мин (на металле),
– длительный срок службы излучателя (50000+ часов),
– возможность расположения на расстоянии до 3 метров,
– пылевлагозащищенность.

Fast Line plus
Установка обеспечивает качественное нанесение любой фиксированной и переменной информации. Работает в двух режимах (векторный и растровый) с высоким разрешением. Высоконадежный волоконный лазер обеспечивает маркировку материалов из металла (в т. ч. окрашенного), поглощающего пластика, силикона. Идеален для автомобильной промышленности, фарминдустрии.
Основные характеристики:
– полная поддержка графики, логотипов, векторных шрифтов и штрих–кодов,
– печать со скоростью до 125 м/мин,
– длительный срок службы излучателя (50000+ часов),
– простой в использовании выносной пульт управления с сенсорным экраном,
– высоконадежный лазерный источник и система современных гальванометрических сканаторов,
– пылевлагозащищенность,
– длина волны 1,06 мкм.

Владислав Пермин, специально для Equipnet.ru


Оставить комментарий с помощью

Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков