13:12, 15 апреля 2013   Просмотров: 1163

Государство вновь взялось за ИП

Все помнят прошлогоднюю инициативу властей про увеличению страховых взносов для индивидуальных предпринимателей. Как тогда не протестовал малый бизнес, но его не услышали. В итоге с начала этого года уже закрылись сотни тысяч ИП и данный процесс пока не собирается останавливаться. И, похоже, теперь власти услышали голос бизнеса.

По данным «РБК-daily», в правительстве готовятся два варианта решения проблемы, возникшей вокруг индивидуальных предпринимателей. Оба этих варианта в итоге отправятся на стол Владимиру Путину, который и должен решить судьбу российских предпринимателей.

Один из вариантов предусматривает частичное субсидирование социальных платежей. Но тут пока нет никакой ясности и непонятно, как в итоге все должно будет работать. Предполагается, что государство возьмет на себя половину страховых платежей. Правда, претендовать на такие льготы смогут далеко не все бизнесмены.

Второй вариант предполагает разбиение всех индивидуальных предпринимателей на две категории. Первая категория — те, чьи годовые доходы не превышают 300 000 рублей. Вторая — предприниматели, которые зарабатывают в год свыше 300 000 рублей.

Для первой категории предусматривается выплата страховых взносов в размере одного МРОТ. Более зажиточным придется платить взносы в размере МРОТ + один процент от оборота.

При этом известно, что второй вариант уже поддержан рядом депутатов Госдумы и Министерством экономического развития. По вкусу он и самим предпринимателям, которые надеются на принятие именно этого решения.

Однако предпринимателям рано расслабляться. Ведь еще не факт, что если взносы понизят, то они и останутся на приемлемом уровне. Например, Совет Федерации предлагает снизить взносы, но затем поэтапно их увеличивать.

В 2013 году сенаторы предлагают оставить ту же ставку, что и в 2012 году. Но уже в 2014 году фиксированную ставку взносов предлагается увеличить в полтора раза. А уже в 2015 году поднять ее вдвое по сравнению с уровнем 2013 года.

Председатель комиссии по налоговому учету и администрированию «ОПОРА России» Сергей Зеленов считает, что снижение ставок с тем, чтобы потом их поднять, проблему не решит.

«В этом нет смысла для тех, кто уже покинул бизнес. Если уж вводить мораторий, то как минимум на пять лет. Кроме того, доходы предпринимателей не растут так быстро, как предполагают сенаторы», — считает представитель «ОПОРЫ России».

При этом эксперту ближе тот вариант, который предусматривает установить размера взноса в фонды в размере МРОТ + процент от оборота. Сергей Зеленов считает, что такая формула остановит закрытие ИП, но при условии, что она будет долгосрочной и процент от оборота не увеличится.

Сергей Семенов


Оставить комментарий с помощью

Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков