Межрегиональная конференция «Предпринимательство в промышленности: пути развития. Мероприятия государственной поддержки совместных (кластерных) проектов МСП»

02.12 Россия, Москва, Экспоцентр


02 декабря (четверг) 2010 в «Экспоцентре» (Краснопресненская набережная, д.14), Павильон №7, пройдут мероприятия, организованные ЗАО «Межрегиональный Центр промышленной субконтрактации и партнерства» и ЗАО «ММЦ – МОСКВА», которые войдут в деловую программу Форума делового сотрудничества «Московский Партенариат – 2010».

Мероприятия проводятся при поддержке со стороны:

  • Департамента поддержки и развития малого и среднего предпринимательства города Москвы;
  • Общественно – экспертного Совета по малому и среднему предпринимательству при Мэре и Правительстве Москвы.

При участии:

  • Министерства экономического развития РФ;
  • Торгово-промышленной палаты РФ;
  • а также профильных союзов и объединений промышленников и предпринимателей, территориальных ТПП, региональных центров субконтрактации, организаций поддержки малого и среднего предпринимательства.

Ответственный организатор:

  • Межрегиональный Центр промышленной субконтрактации и партнерства
  • ЗАО «Межрегиональный маркетинговый Центр «ММЦ – МОСКВА»

При содействии:

  • Международной Ассоциации маркетинговых центров «СИСТЕМА ММЦ»
  • НП «Национальное Партнерство развития субконтрактации»

Организационно – техническая поддержка: ЗАО МЦДК «Дельконт»

Мероприятия:

  • Межрегиональная конференция «Предпринимательство в промышленности: пути развития. Мероприятия государственной поддержки совместных (кластерных) проектов МСП».
  • «Межрегиональная «Биржа субконтрактов»  серия подготовленных переговоров уполномоченных представителей предприятия - Заказчика с потенциальными Поставщиками, по вопросам изготовления и поставки изделий, узлов, комплектующих.
  • Межрегиональный семинар для малых и средних предприятий по вопросам повышения конкурентоспособности на рынке субконтрактных поставок.
  • «Совещание руководителей региональных центров субконтрактации и представителей малых и средних предприятий». Заседание Комиссии по субконтрактации Подкомитета по субконтрактации и кластерным технологиям в составе Комитета ТПП РФ по развитию частного предпринимательства, малого и среднего бизнеса.

Межрегиональная конференция «Предпринимательство в промышленности: пути развития. Мероприятия государственной поддержки совместных (кластерных) проектов МСП»

Цель Конференции: обмен опытом и выработка совместных решений по вопросам реализации мероприятий государственной поддержки повышения конкурентоспособности малого и среднего предпринимательства в сфере промышленного производства и инноваций.

Тематика Конференции:

  • Возможность применения кластерного подхода для повышения конкурентоспособности малого и среднего предпринимательства в сфере промышленного производства и инноваций: международный и российский опыт, проблемы и перспективы. Роль кластеров малых и средних предприятий в процессах модернизации и перехода российской промышленности на инновационный путь развития, формировании «Технологических платформ».
  • Кластерная политика города Москвы в сфере малого и среднего предпринимательства на 2010 – 2012гг.: основные положения, принципы, приоритетные направления.
  • Взаимодействие органов власти федерального и регионального уровня при реализации Кластерной политики города Москвы в сфере малого и среднего предпринимательства на 2010 – 2012 гг.
  • Мероприятия государственной поддержки совместных (кластерных) проектов малых и средних предприятий: план мероприятий на 2011 год.
  • Совместные проекты малых и средних предприятий в области продвижения продукции на межрегиональные и международные рынки, как фактор образования кластеров.
  • Инфраструктура государственной поддержки совместных (кластерных) проектов малых и средних предприятий: координация и контроль мероприятий государственной поддержки кластеризации МСП.
  • Мероприятия государственной поддержки совместных (кластерных) проектов малых и средних предприятий и инфраструктура (центры кластерного развития) в программе развития и поддержки малого и среднего предпринимательства Министерства экономического развития Российской Федерации.

В ходе Конференции на основании всестороннего обсуждения предполагается выработать консолидированную позицию по рассматриваемым вопросам и принять Итоговый документ (рекомендации) Конференции, впоследствии направляемый в профильные органы власти и используемый в организации мероприятий государственной поддержки совместных (кластерных) проектов МСП.

Участники Конференции: представители московских, федеральных и региональных органов власти, отвечающих за поддержку и развитие малого и среднего предпринимательства, профильных общественных объединений и союзов предпринимателей, организаций инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства, малых и средних инновационных и производственных предприятий города Москвы (лидеры и участники формируемых кластеров МСП), руководители региональных кластерных проектов.

— Семинар для малых и средних предприятий по вопросам повышения конкурентоспособности на рынке субконтрактных поставок

В ходе семинара состоится обмен опытом по вопросам:

  • Субконтрактация - кооперационное взаимодействие: практика, проблемы, результаты, решения;
  • Маркетинг на рынке субконтрактных поставок;
  • Подготовка производства субконтрактной продукции;
  • Управление качеством при организации субконтрактных поставок и применение инструментов «бережливого производства»;
  • Технико – технологическое перевооружение субконтрактных предприятий;
  • Управление издержками субконтрактного предприятия; Формы и механизмы поддержки малого и среднего производственного бизнеса, реализуемые в городе Москве и регионах РФ.

— Совещание руководителей региональных центров субконтрактации и представителей малых и средних предприятий

Проводится совместно с Заседанием Комиссии по субконтрактации Подкомитета по субконтрактации и кластерным технологиям в составе Комитета ТПП РФ по развитию частного предпринимательства, малого и среднего бизнеса. В ходе Совещания будут подведены итоги работы центров субконтрактации за 2010 год, утверждены планы совместных мероприятий (межрегиональных «Бирж субконтрактов», конференций, выставок и др.) на 2011 год.

Участие в мероприятиях:
Общее количество участников – не менее 300 представителей Москвы, регионов России и зарубежных стран.

Участие в мероприятиях бесплатное при условии своевременной подачи заявки и прохождения регистрации участников.


Контакты:

По вопросам участия в Межрегиональной конференции «Предпринимательство в промышленности: пути развития. Мероприятия государственной поддержки совместных (кластерных) проектов МСП»:
по тел./факс: (495) 234-53-76 (доб.312)
электронной почте [email protected]
Контактное лицо: Куценко Евгений Сергеевич

По вопросам участия в:
 Межрегиональном семинаре для малых и средних предприятий по вопросам повышения конкурентоспособности на рынке субконтрактных поставок
 «Совещании руководителей региональных центров субконтрактации и представителей малых и средних предприятий»
по тел./факс: (495) 234-53-76 (доб.334)
электронной почте [email protected]
Контактное лицо: Токарев Александр Викторович

По вопросам участия в «Бирже субконтрактов»
по тел./факс: (495) 234-53-76 (доб. 332)
электронной почте [email protected]
Контактное лицо: Нурлиев Марат Марсович.

По вопросам Информационной поддержки
по тел./факс: (495) 234-53-76 (доб. 322)
электронной почте [email protected]
Контактное лицо: Гусятникова Татьяна Петровна



Вернуться в архив мероприятий