09:23, 05 октября 2016   Просмотров: 315

Итальянские ученые изобрели печатающего «по воздуху» робота-шелкопряда

Итальянские ученые изобрели печатающего «по воздуху» робота-шелкопряда

Научная команда +Lab претворяет в жизнь технологию многоосевой 3D-печати с использованием волоконных композитов на основе фотополимерных смол. Работы над проектом Atropos ведут исследователи Миланского технического университета, пишет 3D Today

Вдохновением для 3D-печатающей системы послужили шелкопряды и пауки. Использование робота-манипулятора позволяет добиваться необходимой свободы движений без излишней сложности конструкции, а самое главное – наносить композиты в направлении распределения нагрузок.

Запатентованный метод 3D-печати позволяет армировать 3D-печатные модели непрерывными волокнами из различных материалов. Перед подачей в печатающую головку волокна пропускаются через жидкую фотополимерную смолу, а затем наносятся на необходимые участки с немедленной ультрафиолетовой засветкой.

Пока в технологии используется стекловолокно, включая базальтовый вариант, однако в будущем есть планы опробовать углеволокно, пара-арамиды (кевлар) и даже органические наполнители – например, бамбук.

По словам исследователей, быстрое отверждение нанесенных композитов позволяет печатать без опорных конструкций – даже «по воздуху». Кроме того, система легко масштабируется как в сторону повышенного разрешения, так и повышенной производительности.

Работы находятся на ранней стадии, однако за прошедший месяц ученым удалось повысить скорость печати с 5 мм/сек до 20 мм/сек без потери качества.

 

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики
Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков