15:54, 17 августа 2023   Просмотров: 2146

Чем может быть опасно разблокирование телефона отпечатком пальца

Россиянам объяснили, почему не стоит включать смартфон отпечатком пальцев

Разблокирование телефона отпечатком пальцев удобно, но влечет за собой ряд проблем, прежде всего, с потерей личных данных, рассказал журналистам руководитель команды разработки супераппа Gem Space Ваге Закарян.

По его словам, формат распознавания данных с помощью биометрии появился несколько лет назад и был революционным по& сравнению с тем, к чему привыкли пользователи. Один из плюсов такого способа активации телефона и входа в приложения — не нужно помнить цифровой пароль.

Но есть у этой технологии и обратная сторона. Речь идет о безопасности личных данных. Мошенники нередко крадут базы данных с информацией о пользователях, взламывают телефоны и компьютеры. Отпечаток пальца может быть довольно легко скопирован, а устройства со старым сенсором можно разблокировать даже чужими пальцами.

"Утечка биометрических данных чревата серьезными последствиями. Она дает мошенникам новые возможности для взлома и других способов использования ваших данных, в том числе, отпечатков пальцев", — предупреждает специалист.

Кроме того, система распознавания отпечатка пальца восприимчива к загрязнениям, царапинам и другим помехам. Тогда все равно придется вводить цифровой пароль. А его при редком использовании легко забыть.

Для безопасности информации в смартфонах эксперт рекомендует устанавливать несколько степеней защиты, включая двухфакторную аутентификацию с отправкой sms-кода на телефон. Таким образом взломать устройство будет сложнее.

"Лучше настроить систему так, чтобы через определенное время пароль нужно было вводить обязательно — так и пользователь его не забудет в неподходящий момент, и для злоумышленников это может стать дополнительным препятствием", — заключил Закарян.

Источник: Агентство ПРАЙМ

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики
Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков