10:58, 16 октября 2014   Просмотров: 323

Для инновационного бизнеса спрос важнее господдержки

Для инновационного бизнеса спрос важнее господдержки

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, выступая на форуме «Открытые инновации», предложил госкомпаниям вкладываться в научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки (НИОКР) пропорционально их роли в экономике. При этом, как пишет «Коммерсантъ», китайский премьер Ли Кэцян, оценивший сходство повесток России и КНР, наоборот, больше говорил о дерегулировании и открытии китайского рынка.

Что касается самих разработчиков новых технологий, то они не считают государственную поддержку основным препятствием для развития компаний, пишет издание. Гораздо более серьезной помехой, по их мнению, является ограниченность операций на российском рынке. Об этом говорится в исследовании Российской венчурной компании и PwC.

При этом, по данным совместного исследования высокотехнологичного сектора экономики РФ, проведенного РВК и PwC, ни объем господдержки, ни доступ к внешнему финансированию не являются главными факторами для развития технологических проектов. В качестве основного препятствия участники опроса, как и в прошлом году, назвали ограниченность спроса на отечественном рынке.

Выход из этой ситуации компании ищут либо в более узких нишах с конкретным заказчиком, либо выходя на мировой рынок. Правда, средняя доля доходов от экспорта в общей выручке компаний-лидеров составила всего 13%.

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики
Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков