11:57, 23 июля 2014   Просмотров: 417

«Умная теплица» позволит повысить урожайность

«Умная теплица» позволит повысить урожайность

Специалисты кафедры моделирования и системного анализа ТУСУРа разработали так называемую «умную теплицу», которая будет самостоятельно следить за влажностью почвы и воздуха, регулируя полив растений. Как пишет «и-Маш», система будет доступна для всех садоводов, ее ориентировочная стоимость составит до 15 тысяч рублей.

Переменчивая погода доставляет много неудобств садоводам, отмечают в Центре молодежного инновационного творчества ТУСУРа. Это подтолкнуло изобретателей к разработке специальной системы, которая будет полностью контролировать влажность в почве и воздухе, температуру и освещение.

Система работает благодаря заложенным в нее программам выращивания тех или иных видов растений, например, помидоров или огурцов. Пользователь системы выбирает нужное растение, и программа сама регулирует для него уровень освещения, полив и температуру.

Технически «умная теплица» представляет собой набор датчиков, микроконтроллер, исполнительный механизмы и специальное программное обеспечение. На фоне аналогичных систем новую разработку выделяют такие преимущества, как возможность использования на малых садовых участках и низкая цена.

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики
Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков