09:59, 25 июня 2014   Просмотров: 308

Новая ткань скрывает предметы от осязания

Новая ткань скрывает предметы от осязания

Физики из технологического института Карлсруэ создали необычный плащ-невидимку. Как пишет Lenta.ru, в отличие от многих других устройств этого типа, представленных в последние годы, новый материал скрывает объекты от осязания. О своем открытии немецкие ученые сообщили в журнале Nature Communications.

«Антиосязательный плащ» выполнен из полимерного метаматериала — вещества, свойства которого зависят, в первую очередь, от структуры, а не от химического состава. Новый материал состоит из тонких игловидных конусов с соприкасающимися кончиками. Размер контактных поверхностей рассчитывается с максимальной точностью для получения необходимых механических свойств.

Изготовление плаща осуществляется методом оптической литографии прямой лазерной записью. В результате получилась ткань, сквозь которую ни палец, ни измерительный прибор не могут ничего почувствовать, даже если положить под нее ежа.

На нижнем краю плаща в специальную полость помещен металлический цилиндр. Если бы этот объект накрыли пороллоном или обернули в несколько слоев ткани, палец все равно нащупал бы его, однако метаматериал так перенаправляет силы касания, что циллиндр остается абсолютно незаметным.

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики