13:14, 23 июня 2014   Просмотров: 340

Швейцарцы изобрели солнечные батареи из ржавчины

Швейцарцы изобрели солнечные батареи из ржавчины

Новый тип солнечных батарей, вырабатывающих синтетическое топливо из света и воды (фотоэлектрохимических топливных элементов), разрабатывают сейчас ученые в Швейцарии. Как пишет Lenta.ru, их основным материалом выступила ржавчина.

Ржавчина (окись железа) может произвести революцию в солнечной энергетике. Из врага промышленности она превратится в друга. Если использовать ее в производстве фотоэлектродов, расщепляющих воду и вырабатывающих водород. В этом случае свет будет непосредственно преобразовываться в топливо, а не в электричество, как это происходит в современных солнечных батареях.

К сожалению, ржавчина как сырье не лишена некоторых недостатков. Несмотря на то, что она фактически дешева и поглощает свет как раз на той длине волны, где Солнце выдает максимум энергии, она крайне плохо проводит электричество. Поэтому, отмечают исследователи, ржавчина пригодна к использованию в солнечных батареях только в виде тонкой пленки, поглощающей очень мало света.

Швейцарцам удалось решить эту проблему с помощью микрочастиц окиси вольфрама. Они наносятся на фотоэлектрод, а уже на них — тонкий слой ржавчины. Падая на материал, солнечный свет начинает отражаться туда и обратно, до полного поглощения.

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики
Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков