14:45, 23 апреля 2014   Просмотров: 348

Продукты питания будут маркировать «светофором»

Продукты питания будут маркировать «светофором»

Национальный исследовательский центр «Здоровое питание» внес в Евразийскую экономическую комиссию предложения по новой маркировке продуктов питания. Как пишет Unipack.ru, за основу взяты те нормы, которые были разработаны Агентством по пищевым стандартам Великобритании и приняты недавно Евросоюзом.

Речь идет о системе добровольной маркировки «светофор», которую добровольцы применяют уже несколько лет. Производители указывают на лицевой стороне упаковки не только содержание четырех важных для здоровья питательных веществ (сахар, жиры, насыщенные жирные кислоты и соль) и их процентное содержание от суточной нормы, но и выделяют их цветом в зависимости от того, нужно ли сокращать их потребление, сохранять средний уровень или увеличивать их объем в рационе.

Маркировка «светофор» призвана помочь потребителям выбрать более здоровые продукты, что помогает бороться с такой проблемой современного общества, как ожирение, а также сопутствующими ему болезнями. Российские ученые указывают на то, что подобная система маркировки нужна и в нашей стране: ее полезность была доказана в ходе специального исследования.

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики
Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков