12:32, 03 августа 2011   Просмотров: 1427

Бизнесу приготовили дешевую электроэнергию

Дорогая электроэнергия – головная боль большинства российских предприятий, особенно небольших промышленных компаний. Но есть ли «лекарство» от этой болезни? По мнению многих экспертов – да. И это альтернативные источники энергии, например, ветрогенераторы и солнечные батареи. Именно эти источники энергии вскоре могут позволить российскому малому и среднему бизнесу спокойно вздохнуть и забыть о постоянно растущих тарифах.

Малый бизнес и регионы

Одним из пионеров перевода малого и среднего бизнеса на альтернативные источники энергии стала Челябинская область. Здесь недавно появилась Ассоциация малой энергетики Урала. Цель организации – создание на Южном Урале альтернативных источников электроэнергии малой генерации. 

В первую очередь ассоциация ориентируется на средний бизнес. Под его нужды планируется строительство альтернативных электростанций. При этом излишки электроэнергии будут продаваться малым предприятиям.

Если система заработает так, как планируется, то малый и средний бизнес Челябинской области смогут вдвое сократить затраты на покупку электроэнергии. Например, за тариф альтернативной электростанции для малых предприятий составит 2 рубля за кВт/час, в то время как сегодня эта цифра равна, как правило, четырем рублям.

электростанцияДля средних предприятий, которые должны стать основными клиентами альтернативных электростанций картина еще радужнее. Для них стоимость электроэнергии опустится до уровня одного рубля за кВт/час.

Отметим, что представители Ассоциации малой энергетики Урала не уточняют, о каком именно типе электростанций идет речь. Но, скорее всего, это мини-ТЭС, который в последнее время все активнее строятся по всей стране. Хотя не исключено, что в проект войдут солнечные и ветряные электростанции, тем более что производство ветрогенераторов налажено здесь же, в Челябинской области.

Между тем, в ряде российских регионов альтернативную энергетику используют уже давно, и относятся к ней на полном серьезе. Например, на Камчатке, где около 30 процентов работающих мощностей являются альтернативными источниками энергии, в основном, геотермальными. 

Останавливаться на этом местные власти не собираются. Во-первых, они планируют и дальше развивать сеть геотермальных электростанций, счет суммарной мощности которых уже пошел на десятки МВт. Во-вторых, строить новые ГЭС. В-третьих, на Камчатке все активнее развивают ветродизельные энергетические комплексы.

Государственный взгляд

Впрочем, альтернативной энергетикой интересуется не только малый и средний бизнес. Недавно на этот рынок вышла государственная компания «Интер РАО». Она приобрела за 53,1 миллиона долларов ветряную электростанцию. Правда, в Литве.

ветряная электростанцияЭта покупка стала первым вложением российского энергетического гиганта в альтернативную энергетику. В настоящее время основную часть его активов составляют тепловые электростанции, и именно на них сосредоточила свои силы «Интер РАО».

При этом в компании нет даже отдела, занимающегося «зеленой энергетикой». Однако глаз на этот рынок эта компания положила еще год назад. Тогда начались переговоры «Интер РАО» с итальянской компанией Enel. В них речь шла о покупке россиянами двух ветряных электростанций в Болгарии. Но что-то не срослось и актив «Интер РАО» не достался.

Аналитики не исключают, что, если литовский проект окажется удачным, то развитие направления альтернативной энергетики в «Интер РАО» продолжится. Это значит, что вполне можно ожидать строительства крупных альтернативных электростанций в России. Но когда это произойдет, никто предсказать не решается.

Не радужная картина

В целом же доля альтернативной энергетики в энергобалансе России невелика. По оценке аналитиков УК «Финам Менеджмент», она равняется 3-5 процентам. При этом в Европе этот показатель выше примерно в пять раз и достигает 15-25 процентов.

Одна из причин низкой популярности у нас альтернативной энергетики – неразвитость соответствующих технологий и их высокая стоимость. Кроме того, у предприятий просто нет стимула вкладывать средства в альтернативную энергетику. Хотя альтернативные источники энергии работают почти во всех регионах.

альтернативная энергетикаНапример, геотермальные источники энергии, используются на Камчатке, приливная электростанция есть в Мурманской области. Ветряные электростанции работают в Калининградской области, Башкирии, на Чукотке и в Коми. Фотоэлектрические станции сооружаются в районах с большим количеством солнечных дней в году, то есть в основном, на юге.

«Высокая доля альтернативной энергетики в Европе объясняется просто, — подчеркивает ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов. – Во-первых, развивать данное направление стали гораздо раньше. Во-вторых, созданы эффективные стимулы для пользования альтернативными источниками энергии, да и степень ответственности европейцев и уровень их экологического самосознания, гораздо выше, чем у нас. Кроме того, там всё новое, инновационное поддерживается на государственном уровне, легко можно получить кредит, требуется минимум согласований для получения разрешений на строительство. Все это положительно влияет на развитие альтернативной энергетики в Европе».

Между тем, российский премьер Владимир Путин усомнился в «силе» альтернативной энергетики, хотя европейцы, уже получающие четверть электричество из альтернативных источников, с ним не согласились. 

«К сожалению или счастью, ни солнечная энергия, ни дрова, ни сушеный навоз не заменят углеводороды на ближайшие 15-20 лет», — подчеркнул Путин.

Кто знает, может быть именно в этом и кроется секрет низкой популярности альтернативной энергетики в России.

Сергей Семенов
Фото с сайтов green.ck.ua, wordpress.com, web.ing.puc.cl, dcaco.narod.ru 


Оставить комментарий с помощью

Вопросы-ответы
Марат12.03.2013

Мир огромен, но инженеры славятся не количеством, а школой! Советская
школа инженерии, как впрочем, показала жизнь и сам советский строй -
лучшие в мире и сейчас. Есть прекрасная поговорка: <<девять женщин за
месяц не родят>>! Все ценное, что есть в науке и быту всего мира
касающееся электроэнергетики, создал один единственный инженер -
Никола Тесла, всю космическую программу - Вернер Фон Браун,
телевидение - Зварыкин - русский инженер. Американцы и европейцы
прекрасно умеют продвигать продукт на мировой рынок, вот и давайте
поможем друг другу, я вам знания и оригинальные идеи, а вы себе
даровую энергию из ничего! Вот лишь один пример:
Транспортная система Европы и Америки переживает сейчас не лучшие
времена, пассажиропоток и количество перевозимых грузов падает и ей
грозит коллапс. Я могу после небольших доработок железнодорожных путей
или автомагистралей сделать их мощными источниками электричества,
причем настолько мощных, что, только железнодорожные пути одной,
только Франции или Германии будут способны обеспечить всю потребность
европейцев в экологически безупречной и даровой энергии. Безо всяких
фокусов пьеза элементов или нано материалов, простыми, проверенными
аппаратами, которые выпускаются в любой стране миллионами.

Предлагаю вам пакет изобретений альтернативной энергетики и
транспорта, которые работают на воздухе и гравитации, вечных и
неисчерпаемых источниках. Причем гравитация настолько эффективный
природный инструмент, что способен двигать транспортные средства
вообще безо всякого топлива или электрических батарей! Мои механизмы
просты и дешевы, в разы эффективнее имеющихся в настоящее время
аналогов, в том числе и выпускаемых Тесла Моторос, для их работы нужен
воздух, гравитация и ветер. Выдают энергию даром и до полного износа
механизмов. Для их создания не требуются грандиозные инвестиции, и
срок их использования - до полной окупаемости - не более года с начала
их эксплуатации. А с точки зрения экологии - они безупречны.

Ничего подобного в мире не существует, поэтому предлагаю эти идеи
превратить в патенты и прототипы совместно к всеобщей огромной радости
потребителей и громадной прибыли для нас самих!

Несколько раз обращался к руководству Тесла Мотор-с, КамАЗа, БМВ и
другим российским, европейским и американским производителям
электрокаров - никакой реакции. Ребята просто настолько увлеклись и
зазнались, что остаться с голым задом их даже не пугает, а именно так
и произойдет, как только первый автомобиль на гравитационной
составляющей движения выйдет с конвейера.

Обращайтесь ко мне по телефону - 998712563590, Skype - marat19535. в
Ташкент. Инженер конструктор Бабамуратов Марат. Мне 59 лет и я не
шучу. Мой старший сын Тимур недавно получил американское гражданство и
процветает в Лос-Анджелесе, можете обратиться к нему чтобы связаться
со мной по телефону:16262425232

Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков