15:39, 18 октября 2023   Просмотров: 6230

В Новосибирске на заводе «РУСАВИАПРОМ» прошел летные испытания очередной серийный самолет ТВС-2МС

В Новосибирске прошли летные испытания модернизированной версии Ан-2

Летные испытания прошел в Новосибирске серийный самолет ТВС-2МС с турбовинтовым двигателем, изготовленный на заводе "Русавиапром"/

ТВС-2МС – это модернизированная версия Ан-2. Разработчик самолета — Сибирский научно-исследовательский институт авиации им. С. А. Чаплыгина.

Прошедший испытания самолет был выпущен для томской компании "СибАэроКрафт" — она заказала на новосибирском заводе "Русавиапром" четыре ТВС-2МС для работы на региональных маршрутах в Томской области и в Западно-Сибирском регионе.

Генеральный директор "Русавиапром" Алексей Крюков говорит, что ТВС-2МС — единственный российский самолет для малой авиации, эксплуатация и производство которого продолжаются до сих пор.

В 2015 году Минпромторг и Минтранс по поручению Президента РФ выдали ТВС-2МС аттестат о годности к эксплуатации. Сейчас такие самолеты находятся в парках авиакомпаний "Аэросервис", "СиЛА", ГУП "Авиация Колымы", госпредприятия "Амурская авиабаза". Также ТВС-2МС эксплуатируются в аэроклубах ДОСААФ в Минске и Саратове.

Самолет ТВС-2МС, говорят на предприятии-изготовителе, сохранил лучшие характеристики Ан-2: надежность планера, простота обслуживания, возможность выполнения полетов с грунтовых площадок, неприхотливость к условиям эксплуатации, доступность для пилотов любой классификации. В результате модернизации самолета Ан-2 в ТВС-2МС улучшились его летно-технических характеристики, авиационный бензин заменен на более доступный керосин, уменьшилась шумность и вибрация. Специалисты предприятия устанавливают на самолет турбовинтовой двигатель Honeywell TPE331 мощностью 1100 лошадиных сил с пятилопастным реверсивным винтом.

"Русавиапром" способен производить до шести ТВС-2МС в год. Выпущено 26 самолетов. Сейчас в производстве находится еще два.

Источник: Mashnews, Русавиапром

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики
Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков