12:20, 03 марта 2016   Просмотров: 341

Первое в РФ производство полимеров для газопроводов открывается в Брянской области

Первое в РФ производство полимеров для газопроводов открывается в Брянской области

Завод по производству полимерного покрытия для труб газопроводов откроется в четверг в городе Карачев Брянской области. При выходе на проектную мощность предприятие будет выпускать 90 тыс. т продукции в год, что позволит обеспечить 80% потребностей отечественного рынка. Об этом сообщили в пресс-службе предприятия «Метаклэй», на базе которого начнется выпуск полимера.

«К 2019 году запуск данной линии позволит производить АО «Метаклэй» до 90 тыс. т продукции в год, обеспечивая не менее 80% потребности российского рынка материалов для изоляции труб», – сказал заместитель генерального директора акционерного общества Владимир Чашников. Он подчеркнул, что это будет первое российское предприятие по выпуску таких материалов – сейчас все полимеры для трубопроводов поставляются из-за рубежа.

Чашников подчеркнул, что аналогов покрытию, которое является собственной разработкой компании «Метаклэй», в мире нет. Уникальность разработки в том, что отечественный полимер можно наносить в один слой. Зарубежный аналог, в свою очередь, требует четырехслойного нанесения. При этом разработанное на брянском заводе полимерное покрытие позволит трубе находиться в земле до 80 лет без разрушения и коррозии (стальная труба без защиты разрушается в земле менее чем за пять лет).

Покрытие для газопроводов, которое начнет выпускаться в Брянской области, станет защитой для труб газопроводов «Сила Сибири», «Северный поток-2». Предприятие намерено начать поставки полимера и за рубеж. В прошлом году тестирование российского трубного полимера проводила компания Bredero Shaw из США. Как сообщалось ранее, объемы зарубежных поставок могут составить до 20 тыс. т продукции в год.

Общая сумма инвестиций в проект составит 800 млн. руб. Фонд развития промышленности Минпромторга РФ предоставил 299 млн. руб., оставшаяся часть – собственные и кредитные средства.

«Метаклэй» – первое в России производство наносиликатов и полимерных нанокомпозитов с их применением. Продукция компании используется, в частности, в производстве труб для нефтегазопроводов, кабельной промышленности, дорожном строительстве, производстве пищевой упаковки. В основе применяемой на предприятии технологии лежат разработки отечественных ученых из ведущих научных организаций страны. Завод нанополимеров заработал в регионе в 2012 году при поддержке «Роснано».

Источник: tass.ru
 

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики
Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков