14:57, 25 января 2016   Просмотров: 415

Российский завод впервые выпустил аналоги импортных комплектующих для буровых установок

Российский завод впервые выпустил аналоги импортных комплектующих для буровых установок

«Оренбургский завод бурового оборудования» впервые выпустил комплектующие для буровых установок, способные заменить импортные, сообщили в региональном Минэкономики.

«На заводе впервые в стране разработаны и запущены в производство комплектующие к буровым установкам – вращатель с проходным шпинделем для геологического бурения – взамен импортных. Собственное производство позволит заводу сократить затраты на приобретение вращателей почти в два раза, до этого времени данные комплектующие приобретались за рубежом по цене около 3 млн. рублей», – сказал представитель министерства.

Выпущенные комплектующие входят в состав наземной буровой установки, серийно выпускаемой заводом с 2015 года (всего в прошлом году было выпущено и продано три таких установки). Производство вращателя будет сертифицировано и запатентовано. На разработку и выпуск ушло около года.

Уточняется, что выпуск налажен в рамках инвестиционного проекта завода по импортозамещению «Разработка и освоение производства буровых установок наземного и шахтного типа», который попал в декабре прошлого года в реестр приоритетных.

В 2016 году оренбургский завод планирует приступить к серийному выпуску подземных буровых установок. Первая прошла испытания в ноябре прошлого года на руднике компании «Алроса», она используется в Якутии для геологоразведочного и технического бурения.

Уточняется, что отечественных установок подобного класса не производится. Станки оснащены электронной системой собственной разработки, параметры процесса бурения отражаются в режиме онлайн.

Оренбургский завод работает с 1957 года. Выпускает буровые станки и инструменты.

Источник: tass.ru
 

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики