09:44, 20 января 2014   Просмотров: 330

Российская экономика будет расти медленнее мировой

Российская экономика будет расти медленнее мировой

Замедление темпов роста экономики в три раза не явилось для властей достаточным поводом для проведения структурных реформ. Как пишет Газета.ру, правительство придет в чувство только при очень резком падении стоимости барреля (до 80 долларов) и отрицательной динамике ВВП. Между тем такой вариант развития событий вполне реален, считают эксперты.

Макроэкономический прогноз для российской экономики до 2030 года попытались составить участники Гайдаровского форума, проходящего в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ. Результат дискуссии не стал шокирующим: какой-либо достоверный прогноз в условиях нынешней нестабильности на глобальных рынках невозможен. Однако скорее всего рост российского ВВП в ближайшие 15 лет будет ниже роста мировой экономики.

Потенциально ВВП России может расти на три-четыре процента в год, отметил замминистра экономического развития Андрей Клепач, добавив, что по итогам 2013 года рост не превысил 1,3%. Однако даже при дальнейшем росте на 3-4% (до 2030 года), этого все равно недостаточно для выполнения текущих социальных обязательств и тем более для модернизации экономики. Чиновник считает, что, возможно, надо «честно признать, что часть майских указов невыполнима».

В ноябре прошлого года Минэкономразвития предположило, что до 2030 года рост ВВП не будет превышать 2,5%. Этот прогноз теперь считается базовым. При этом мировая экономика, согласно прогнозу Всемирного банка, вырастет уже в текущем году на 3,2%. «Мы вошли в противофазу с мировым развитием», — заявил на форуме министр экономического развития Алексей Улюкаев.

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики
Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков