15:28, 25 августа 2023   Просмотров: 1045

Дозированный розлив с помощью перистальтического насоса

Сейчас во многих отраслях промышленности виден устойчивый спрос на точное дозирование, розлив жидких и средне вязких продуктов. Это связано с повышением требований к качеству продукции, необходимостью оптимизации технологических процессов, а также переходом на автоматизированные линии розлива. В таких условиях все большее распространение получают дозирующие устройства, к которым относятся перистальтические дозаторы.

Что это такое

Перистальтический насос — это тип объемного дозатора, принцип работы которого основан на периодическом сжатии и расширении гибкой трубки или шланга. В первом случае устройство называют трубочным, во втором — шланговым.

Перистальтический дозатор запатентовали в 1855 году Дж. Д. Брэдли и Руфус Портер в США для забора воды из глубоких скважин. Затем разработку усовершенствовал Юджин Аллен в 1881 году для переливания крови.

Устройство перистальтического насосаИз чего состоит перистальтический дозатор

Промышленное производство перистальтических насосов началось только в 1950-х годах, когда появились материалы для эластичных трубок. Это было связано с развитием фармацевтической отрасли и необходимостью точного дозирования лекарственных средств. Одной из первых стала немецкая компании ASF Thomas. Ее дозаторы использовали для перекачивания агрессивных жидкостей в химической промышленности.

Области применения дозаторов значительно расширились. Сегодня их используют в пищевой, химической, косметической и других отраслях промышленности для точного дозирования, асептического розлива жидких и вязких продуктов.

Принцип работы

Принцип работы перистальтического насоса основан на циклическом сжатии и расслаблении гибкой трубки, через которую протекает перекачиваемая жидкость или другой продукт. В конструкции используют эластичную трубку из материалов, совместимых с перекачиваемой средой — резины, силикона или тефлона. Ее укладывают в круговую камеру, внутри которой находятся ролики.

Принцип работы перистальтического насосаПринцип действия шлангового дозатора

При вращении роликов трубка последовательно сжимается и затем расслабляется. Это вызывает образование волны сжатия, движущейся по магистрали. Такая волна проталкивает продукт внутри трубки постоянными порциями в направлении выходного патрубка. Вот как работает перистальтический промышленный насос.

Скорость вращения роликов определяет частоту образования волн сжатия и производительность дозатора. Управляя скоростью, можно плавно регулировать расход перекачиваемого продукта.

Преимущества перистальтических насосов

Перистальтический насос — объемный дозировщик. Он отмеряет продукт в миллилитрах. Принцип действия основан на периодическом сжатии и расслаблении эластичной трубки. За счет этого продукт проталкивается по магистрали дискретными (прерывистыми) порциями. Такой принцип работы дает ряд преимуществ при использовании в задачах дозированного розлива.

Высокая точность дозирования

Шланговые насосы обеспечивают высокую точность дозирования жидких и средне вязких продуктов. Актуальные модели позволяют регулировать объем дозы в широком диапазоне, долго поддерживать его постоянство. Погрешность дозирования не превышает 1 %.

Универсальность по вязкости продуктов

Дозаторы могут эффективно работать с жидкостями и продуктами самой разной вязкости — от воды до пастообразных масс. Перистальтический принцип расхода позволяет подавать продукты, содержащие твердые частицы, не опасаясь засорения или поломки оборудования.

Гигиеничность и простота обслуживания

Конструкция исключает контакт продукта с движущимися частями — ротором и шестернями. Это особенно важно при работе в пищевой и фармацевтической промышленности, где действуют повышенные санитарно-гигиенические требования. Отсутствие контакта с механизмами насоса упрощает его очистку, сокращает время простоев на техническое обслуживание.

Широкий диапазон производительности

По сравнению с другими типами дозаторов, перистальтические насосы обладают очень широким диапазоном производительности — от нескольких миллилитров до нескольких литров в час. Это позволяет выбрать оборудование для конкретных технологических задач дозирования и розлива.

Надежность и долговечность

Благодаря простому устройству и минимуму расходных материалов, перистальтические насосы отличаются надежностью, долгим сроком службы. Оборудование может бесперебойно работать на протяжении многих лет. Нужно лишь вовремя менять трубки.

Области применения

Многочисленные достоинства делают шланговые насосы достойным решением для дозированного розлива на промышленных предприятиях. Широко распространено их применение на фармацевтических производствах для наполнения флаконов и ампул жидкими лекарственными препаратами, а также для розлива мазей, кремов, гелей.

В пищевой промышленности дозаторы используют для фасовки масел, соусов, сиропов, кетчупов и многих других продуктов в потребительскую тару. Их преимущества особенно ценны для наполнения упаковок с натуральными продуктами, которые не переносят механического воздействия.

На химических производствах с помощью перистальтических насосов разливают клеи, смазки, краски, полимерные компаунды, не опасаясь загрязнения продукта металлическими частицами. Оборудование используют как для мало объемного, так и для крупно объемного розлива.

Технические характеристики

На рынке много дозаторов. Для иллюстрации характеристик можно остановиться на одном устройстве. Перистальтический насос МДП-200 — высокотехнологичное, надежное оборудование для точного розлива жидких и средне вязких продуктов в стерильных условиях.

Благодаря корпусу из нержавеющей стали и силиконовой магистрали дозатор соответствует самым высоким санитарно-гигиеническим требованиям фармацевтических, пищевых производств. Его конструкция позволяет легко, быстро проводить мойку и дезинфекцию всех деталей.

Перистальтический насос МДП-200Насос-дозатор МДП-200

Производительность МДП-200 впечатляет — от 200 до 600 стеклянных или пластиковых флаконов в час. Широкий диапазон дозирования от 1 до 3 000 мл дает возможность использовать оборудование для розлива самых разных продуктов — от воды и масел до густых сиропов, кремов и мазей.

Управление насосом осуществляется с помощью встроенного микропроцессора. Он обеспечивает высокую точность дозирования, позволяет быстро менять объемы розлива прямо во время работы. Переналадка занимает всего 2 минуты.

Компактность и небольшой вес МДП-200 в 4 кг делают его удобным в использовании, интеграции в автоматические линии розлива. Подключение к электросети 220В и потребляемая мощность 0,14 кВт не требуют специальных инженерных коммуникаций.

Перистальтический дозатор МДП-200 — оптимальное решение для предприятий, нуждающихся в гибком и надежном оборудовании для точного розлива жидких, средне вязких продуктов в стерильных условиях.

Производством и поставкой дозирующего оборудования занимается завод АВРОРА. Предприятие работает на рынке с 1998 года.

Хотите посмотреть оборудование?

Оставить комментарий с помощью

Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков