15:36, 29 мая 2017   Просмотров: 365

Российский пассажирский самолет МС-21 впервые поднялся в воздух

Российский пассажирский самолет МС-21 впервые поднялся в воздух

Первый полет новейшего российского пассажирского самолета МС-21-300 продлился полчаса и прошел в штатном режиме, с полным выполнением полетного задания. МС-21 поднялся на высоту 1000 метров при скорости 300 км/час. Лайнер пилотировали летчики-испытатели, герои России Олег Кононенко и Роман Таскаев.

Первый полет нашего новейшего гражданского лайнера МС-21 — историческое событие для глобального рынка авиатехники. Проект вобрал в себя лучшие на сегодняшний день конструкторские решения, технологии, производственные практики. Это серьезный шаг вперед в развитии российского самолето- и двигателестроения», — заявил глава Минпромторга России Денис Мантуров.

Лайнер будет конкурировать в самом емком сегменте мирового рынка. Так, в ближайшие 20 лет в сегменте МС-21 спрос составит около 15 000 новых самолетов.

«На сегодняшний день портфель твердых заказов на МС-21 составляет 175 машин, — сообщил Президент ПАО «ОАК» Юрий Слюсарь, — Мы уверены, что надежность, повышенный комфорт экономичность самолета, а также другие его характеристики будут по достоинству оценены авиакомпаниями».

Холдинги Ростеха — ОДК, КРЭТ, Технодинамика, а также холдинг РТ-Химкомпозит принимали самое активное участие в разработке и производстве основной доли комплектующих для лайнера – от двигателей и композиционных материалов до гидравлической, топливной систем и системы управления.

«Мы высоко оцениваем экспортный потенциал нового самолета, в первую очередь, для динамично развивающихся рынков авиации – Юго-Восточной Азии, Латинской Америки, Индии, Ближнего Востока, — сообщил Генеральный директор госкорпорации Ростех Сергей Чемезов, — Ростех давно и успешно работает на этих рынках как в рамках военно-технического сотрудничества, так и в рамках гражданских проектов, поэтому мы готовы оказывать полное содействие ОАК в продвижении МС-21 за рубежом». 

Источник: ПВ.РФ

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики
Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков