14:47, 29 августа 2014   Просмотров: 473

ВОЗ призывает запретить курение е-сигарет в общественных местах

ВОЗ призывает запретить курение е-сигарет в общественных местах

Всемирная организация здравоохранения рекомендует правительствам стран приравнять электронные сигареты к обычным, запретить использование ароматизаторов и ввести запрет на их курение в закрытых помещениях. Правда, как пишет Газета.ру, доказать очевидный вред электронного курения ВОЗ пока не может.

В докладе ВОЗ «Электронные системы доставки никотина» о масштабах распространения этих устройств в 90 странах мира, говорится, что распространение ЭСДН приобретает масштаб эпидемии. К 2017 году объем рынка электронных сигарет превысит традиционный рынок табака и составит 10 миллиардов долларов. К 2030 году их продажи вырастут в 17 раз, предполагают специалисты ВОЗ. Уже сейчас рынок оценивается в три миллиарда долларов и насчитывает 466 марок.

Сегмент электронных сигарет поделен между табачными компаниями и независимыми производителями. Ключевые игроки табачной индустрии, такие, как British American Tobacco и Philip Morris, хотели бы вытеснить из этой ниши мелких игроков. Кое-кто из крупных компаний начал поглощать производителей электронных сигарет, другие вступают с ними в борьбу под предлогом нарушений независимыми производителями патентных прав.

Электронные сигареты подаются как безопасная альтернатива курению в общественных местах. Однако ВОЗ считает, что для значительного числа курильщиков использование ЭСДН обернется сокращением потребления сигарет, но не прекращением курения.

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики
Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков