10:50, 29 января 2014   Просмотров: 368

Продажи легального алкоголя в России падают

Продажи легального алкоголя в России падают

Производство водки в России сокращается, но это не значит, что жители нашей страны прекратили пить. Просто они переходят на различные суррогаты, и причина тому в повышении акцизов на алкогольную продукцию, пишет Газета.ру.

Согласно данным, опубликованным на этой неделе Федеральной службой государственной статистики, объемы производства коньяка с 2012 года упали на 23,9%, водки — на 12,3%, пива — на 8,5%, вина — на 7,7%. Все это — прямое следствие повышения акцизов.

По мнению экспертов, производителям как слабоалкогольной продукции, так и крепких напитков, из-за ограничительных мер пришлось трудно. Столь резкого повышения ставки, как то, что наблюдается в последние годы, не было за всю историю существования водочного рынка, отмечает председатель правления Союза производителей алкогольной продукции Дмитрий Добров.

При этом акцизы будут активно расти и в дальнейшем. Так, в продукции крепостью более девяти процентов в 2013 году ставка составила 400 рублей, в 2014-м она будет составлять 500 рублей, а в 2015-м — 600 рублей. Таким образом, акцизы на крепкие алкогольные напитки в следующем году вырастут на 25%, еще через год — на 20%. Аналогичная ситуация складывается на рынке пива: в этом году ставка будет равна 18 рублям за литр безводного этилового спирта, а в 2016 году — уже 21 рубль.

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики
Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков