11:15, 13 марта 2017   Просмотров: 331

В Челябинской области хотят создать Центр научного превосходства

В Челябинской области хотят создать Центр научного превосходства

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский обсудил с молодыми учеными перспективы создания в регионе центра научного превосходства.

«У нас наукоемкий регион. Он по определению требует научного поиска, заставляет искать баланс между фундаментальной наукой и прикладными задачами. Особенно это важно в свете Концепции долгосрочного социально-экономического развития России до 2035 года. Челябинская область также ставит перед собой новые рубежи, приступает к разработке «Стратегии 2035». Одним из ключевых приоритетов для нас является выход на лидерские позиции в научно-образовательной сфере», – подчеркнул губернатор на встрече с учеными.

Центры научного превосходства – структуры, обладающие высоким кадровым потенциалом и самыми передовыми технологиями,  оборудованием.

По мнению президента Российской академии наук, председателя Уральского отделения Российской Академии наук, академика Валерия Чарушина, необходимо использовать достижения уральских ученых в области ракетостроения, ядерной физики, металлургических процессов и других отраслях научных знаний.

Одним из направлений деятельности такого центра может стать ядерная медицина и в том числе восстановление утраченной ранее технологии создания гамма-пушки.

Как рассказал академик РАН, главный врач Челябинского областного клинического онкодиспансера Андрей Важенин, южноуральцы значительно продвинулись в данном направлении и осенью этого года Челябинск примет первый российский съезд специалистов по ядерной медицине.

Центры превосходства – один из ключевых элементов современной инновационной системы. В общем виде этот термин относится к организациям, которые ведут исследования и разработки в прорывных областях знаний и располагают уникальными материально-техническими, интеллектуальными и кадровыми ресурсами. Их деятельность отличается высочайшим качеством и результативностью, благодаря чему они выступают эталонами для других институтов аналогичного профиля.

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики
Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков