08:49, 16 декабря 2016   Просмотров: 423

Товарооборот РФ и Японии за девять месяцев 2016 года упал почти на 40%

Товарооборот РФ и Японии за девять месяцев 2016 года упал почти на 40%

Товарооборот между Россией и Японией за девять месяцев текущего года упал почти на 40% и едва превысил $10 млрд. Об этом заявил заместитель министра экономического развития РФ Станислав Воскресенский на открывшемся в пятницу российско-японском бизнес-форуме в Токио, который проходит в рамках визита в Японию президента РФ Владимира Путина.

«Экономические отношения между нашими странами динамично развиваются, хотя пока похвастаться нечем. Товарооборот за девять месяцев этого года упал почти на 40%, чуть-чуть превысил $10 млрд», ­– сказал он.

«Среди стран – направлений по инвестициям, которые идут, например, из Японии, Россия занимает только 28 место», – добавил он. «Вместе с тем те подходы, которые премьер-министр Японии Синдзо Абэ предложил президенту РФ Владимиру Путину в Сочи, надеемся, выведут нас на другой уровень сотрудничества», – заключил он.

План развития сотрудничества из восьми пунктов премьер-министра Японии Синдзо Абэ предложил российскому президенту Владимиру Путину 6 мая на встрече в Сочи. Он подразумевает укрепление отношений двух стран в области энергетики, малого и среднего бизнеса, индустриализации Дальнего Востока, расширения экспортной базы. В него входит и предложение укреплять взаимодействие в сфере передовых технологий, включая атомную энергетику, и в области гуманитарных обменов.

В Токио начал работу российско-японский бизнес-форум. В рамках форума пройдет восемь сессий по самым разным вопросам, включая развитие городской среды, энергетику, здравоохранение, а также пленарное заседание, на котором ожидается выступление лидеров России и Японии. Японскую сторону на бизнес-форуме представляют, в частности, руководители крупных корпораций, включая JGC Corporation, Sojitz, Mitsui & Co, Chiyoda Corporation. С российской стороны ожидается участие руководителей компаний «Русагро», «Русгидро», ABBYY, фонда «Сколково».

Источник: ТАСС 

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики
Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков