08:57, 09 декабря 2016   Просмотров: 395

ФТС и Росаккредитация подключатся к борьбе с контрафактом

ФТС и Росаккредитация подключатся к борьбе с контрафактом

Росаккредитация и ФТС получат новые полномочия для противодействия незаконному обороту промышленной продукции. Об этом сообщают СМИ со ссылкой на план работы госкомиссии по контрафакту на 2017 год.

Для выявления импортной продукции, которая не соответствует требованиям, к марту 2017 года ведомства должны разработать «профиль риска» – показатель вероятности несоблюдения стандарта. В Росаккредитации пояснили, что для определения профилей риска будут учитываться документы на некачественные товары, сведениями о которых располагает служба.

Согласно материалам госкомиссии, помогать Росаккредитации в выявлении цепочек нарушений законодательства будут ФТС и ФНС. К работе с выявленными нарушениями предполагается также подключить МЭР, МВД и Следственный комитет, которые улучшат механизм привлечения к уголовной ответственности недобросовестных экспертов. К марту ведомства планируют добиться возможности уголовного преследования экспертов, намеренно выдающих недостоверные документы о безопасности продукции, и увеличить сроки давности для привлечения за нарушение порядка сертификации.

Сейчас обязательной сертификации подлежат отдельные виды товаров (нефтепродукты, железнодорожная техника). Однако для большей части продукции достаточно деклараций о ее соответствии техническим регламентам. Сертифицируют и подтверждают соответствие органы и испытательные лаборатории, одобренные Росаккредитацией.

Источник: ТАСС 

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики
Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков