14:58, 05 мая 2015   Просмотров: 389

Медведев одобрил легализацию параллельного импорта в России

Медведев одобрил легализацию параллельного импорта

Председатель правительства Дмитрий Медведев одобрил легализацию параллельного импорта для ряда товаров. Об этом сообщил источник, знакомый с содержанием протокола совещания у премьер-министра, состоявшегося во второй половине апреля.

«Считать целесообразным поэтапный переход к международному принципу исчерпания прав на товарные знаки по отдельным группам товаров», – процитировал собеседник агентства строки из документа.

По итогам заседания ФАС и Минэкономразвития получили задание до 16 июля организовать консультации по данному вопросу с Евразийской экономической комиссией, и до 22 мая совместно с Минпромторгом, Минздравом, таможней и другими ведомствами определить конкретные группы товаров, в отношении которых применим международный принцип исчерпания прав. При этом механизм применения режима параллельного импорта должен учитывать интересы потребителей и инвесторов на территории Евразийского экономического союза.

На совещании по проблеме параллельного импорта, состоявшемся 22 апреля, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что возможная легализация параллельного импорта в РФ может привести к снижению цен на ряд товаров, но существуют и аргументы против этой меры.

Сейчас товар, бренд которого защищается, может ввезти в Россию только сам правообладатель или официально авторизованный им поставщик. Импорт без разрешения правообладателя запрещен, так как это нарушает исключительные права на товарный знак.

Источник: rosbalt.ru

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики
Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков