10:50, 22 июня 2015   Просмотров: 12769

Как выбрать «правильный» банк

Практические советы для малого бизнеса

После завершения ответственных вопросов, связанных с регистрацией компании по одной из организационно-правовых форм собственности, перед руководителем встает вопрос о выборе банка для расчетно-кассового обслуживания.

Акулы бизнеса прекрасно ориентируются в финансовой сис-теме, у них выработана индивидуальная стратегия, по которой они следуют. Поэтому наши практические советы предназна-чены для начинающего бизнеса. Надеемся, что они станут поддержкой для первых самостоятельных шагов.

Сотни финансовых организаций предлагают услуги предпри-нимателям, поэтому к выбору необходимо отнестись с полной ответственностью.

Помните, что открывая расчетный счет, вы доверяете банку собственные средства. И насколько добросовестно финансисты будут их хранить, перечислять и выдавать по требованию, во многом зависит благосостояние и работоспособность орга-низации.

Со своей стороны мы подготовили несколько рекомендаций, следование которым облегчит выбор.

Совет № 1. Определяем направление поиска

Во всех банках, оказывающих услуги юридическим лицам, можно открыть расчетный счет. Но это не значит, что вам по-дойдет любой. Попробуйте мысленно построить финансовую деятельность фирмы на ближайшие год-два:

  • Развитие внешних экономических связей и импортно-экспортных отношений;
  • Оплата таможенных пошлин и сборов;
  • Необходимость кредитования;
  • Среднемесячный оборот капитала и наличие возможных свободных средств;
  • Возможность приема платежей пластиковыми картами;
  • Необходимость в получении корпоративной карты;
  • Реализация зарплатного проекта;
  • Прочее.

Определив основные направления, приступите к поиску финансовых учреждений. Самый распространенный способ —это поисковые системы. Ищите банки, специализирующиеся на необходимых вам услугах.  На первом этапе список окажется достаточно длинным,  но не стоит пугаться. Следующая ре-комендация поможет сократить его вдвое.

Совет № 2. Рассчитываем затраты на банковское обслуживание

Попробуйте спрогнозировать предполагаемые обороты пред-приятия. Ведь помимо расходов на открытие расчетного счета будет ежемесячное списание за банковское обслуживание, инкассацию, эквайринг, подготовку платежных поручений.  На сайте финансовой организации можно найти информацию о наличии пакетных предложений, например, на расчетно-кассовое обслуживание. Покупка пакета во многих случаях оказывается выгоднее.

По мере штудирования, смело вычеркивайте из списка банки с завышенными расценками. Думаем, что такая рекомендация в уточнение не нуждается. А также советуем удалять банки, чьи расценки удивляют дешевизной. Перефразируя крылатую фразу, заметим: «Вы не настолько богаты, чтоб покупатьдеше-вые услуги». Поясняем, что слишком низкие тарифы устанавливают финан-совые организации с низким рейтингом, недавно получившие лицензию или с подозрительной репутацией. Надежность таких банков вызывает сомнения, поэтому сотрудничество с ними лучше не рассматривать.

Совет № 3. Собираем информацию о претендентах

Первичный отсев сократил список банков вдвое —втрое.

С оставшимися претендентами надо поработать поплотнее. Необходимо определить надежность финансовой организации, ее стабильное положение и перспективы. Сначала озна-комимся с официальной информацией:

  • Дата организации. Чем больше срок деятельности, тем выше стабильность.
  • Кто владелец и где территориально находится руководи-тель. Влияет на устойчивое положение в кризисный период и оперативное реагирование при обращении.
  • Участие в системе страхования вкладов. Еще один плюс в копилку претендента.
  • Структура банка, наличие филиалов. Показатель террито-риальной близости.
  • Рейтинг указывает на степень надежности организации в банковской сфере.
  • Отзывы клиентов — субъективная оценка деятельности.


В качестве официального источника можно воспользоваться сайтами http://www.cbr.ru/ и http://www.analizbankov.ru/index.php

Здесь размещена вся необходимая информация: дата регист-рации, уставной капитал, дата выдачи лицензии, участие в системе страхования, объемы оборотных средств, прибыль за последний год, анализ финансового состояния, официальный рейтинг.

По мере уточнения информации смело вычеркивайте из списка претендентов банковские организации со сроком деятельности менее 10 лет, не участвующие в системе страхования, с показателем норматива достаточности капитала ниже 11%, значением мгновенной ликвидности ниже 20% и текущей ликвидности ниже 55%. Для верности удаляем банки, у которых эти показатели находятся на нижней границе допус-тимого.

Изучите информацию об учредителях. Не стоит доверять деньги людям со скандальным прошлым или «подмоченной» репутацией. В ходе всех манипуляций у вас останется список из 3-5 банков.

Совет № 4. Осуществляем личное знакомство

Знакомство с оставшимися претендентами начните с посеще-ние сайта. Оцените интерфейс. Посмотрите обновляемость новостной ленты. Подробнее изучите информацию по тарифам, акциям и льготам. Если пользоваться сайтом неудобно и на нем недостаточно информации или она давно не обновлялась, советуем от сотрудничества отказаться. Беспорядок в одной из сфер говорит о недобросовестном или невнимательном отношении к клиентам.

После знакомства с сайтом, позвоните в контакт-центр банка. Обратите внимание насколько быстро удалось дозвониться, кто снял трубку —разговор ведется с живым человеком или вам предложено прослушать информацию с автоответчика. Представьте, что вам необходимо оперативно решить вопрос, а вместо этого вы вынуждены выслушивать массу неактуальной информации. Оцените, насколько профессионально и компетентно сотрудник банка отвечал на ваши вопросы.

Совет № 5. Выбираем лучшего из лучших

Скорее всего, к этому моменту у вас осталось не больше 3 банков, а надо остановиться на одном. Для этого составим таблицу популярности и оценим каждый банк    по всем пунк-там. Можете применить пятибалльную систему, а можете просто делать пометки «+», «-», «?».

Скорость обслуживания. Уточните информацию о сроках от-крытия расчетного счета, возможности оформления его в 1 день. Имеет значение время зачисления и списания средств со счета, продолжительность операционного дня.

Валютные операции. Сроки конвертации денежных средств, оперативность, прозрачность и безопасность платежей.

Бюрократизм. Чем сильнее развита бюрократическая машина, тем дольше будут решаться рабочие вопросы. Не избежать проволочек и в том случае, когда руководство расположено удаленно.

Индивидуальный подход. Как правило, небольшие банки ис-пользуют в работе гибкий подход, идут навстречу интересам клиента. Очень важна оперативность в решении рабочих мо-ментов.

Дополнительные возможности. Уточните, какие услуги банк еще предоставляет. Даже если они не являются     для вас приоритетными в стадии становления компании, они могут понадобиться через пару лет.

Теперь необходимо на основании собственной таблицы по-пулярности определить лидера. Надеемся, что наши практи-ческие советы помогли вам сделать правильный выбор.

Желаем вам стабильности и процветания! https://siab.ru/
БАНК SIAB

  • Наши преимущества:
  • 20 лет на рынке банковских услуг
  • Открытие расчетного счета
  • Выгодные цены на обслуживание
  •  Профессиональная подготовка сотрудников
  • Головной офис плюс 4 отделения в основных районах го-рода
  • Дистанционное обслуживание


Оставить комментарий с помощью

Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков