11:07, 17 июня 2014, Индустрия

Процесс перераспределения кадров на рынке труда в Санкт-Петербурге

Войдя в эру информационных технологий, Российский рынок труда столкнулся с неблагоприятным процессом перенасыщенности специалистов нескольких профилей с одной стороны, и дефицитом рабочих специальностей с другой. Гонка за престижем, которая стартовала 10-15 лет назад, привела к тому, что расстановка сил и приоритетов в трудовой сфере радикальным образом изменилась. Ситуация на рынке труда Санкт-Петербурга остается стабильной, благодаря гибкости трудовых ресурсов и усилиям работодателей, которые не могут ждать на свежие резервы, способствуя притоку свежих кадров из различных регионов и областей РФ. Переходный период российской экономики стал откровением для огромного количества студентов, выпускников высших учебных заведений, которые одновременно оказались в тупике за счет высокого показателя конкуренции. Рабочие же специальности, кроме своей высокой востребованности демонстрируют рост уровня оплаты труда. Некоторые открытые вакансии по ключевым сотрудникам могут быть неудовлетворенными месяцами. Для активного и динамичного предприятия или компании, такая ситуация может стать ударом по всей организационной структуре.

Текущие проблемы и решения на рынке труда

В процессе здоровой конкуренции сохранить специальность и место работы по профилю удается не многим. Частичное смещение наблюдается среди аудиторов, офисных сотрудников, экономистов, страховых агентов, юристов. Способны выстоять лишь действительно опытные и успешные сотрудники, которые нацелены на результат, ставят цели компании выше собственной выгоды. Такая нестабильная ситуация отбрасывает тень на развитие целых секторов экономики, однако ситуация контролируемая, и аналитики сходятся во мнении о непродолжительном перераспределении и стабилизации рынка труда уже в ближайшие годы.

Позитивным явлением можно считать повышение интереса к кадрам как к инвестиции со стороны работодателя. Кандидаты на вакантное место оцениваются не только с точки зрения опыта или профессиональной пригодности, но и оценивается перспектива развития сотрудника, личные и деловые качества. Активно применяются методы отбора по результатам испытательного срока. Работодателю важен психологический климат в коллективе, слаженность работы и отсутствие конфликтов. Крупные компании в Санкт-Петербурге могут позволить себе содержание в штате психологов, офис-менеджеров, ряда специалистов, работающих над повышением квалификации сотрудников, организации их обучения или тестирования полученных знаний.

Оставить комментарий с помощью
Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков