16:26, 19 марта 2024   Просмотров: 524

Применение маслопресса для отжима семян подсолнечника

Подсолнечное масло получают из семян подсолнечника, которые богаты жирами, белками и микроэлементами. Продукт используют в кулинарии, пищевой промышленности, косметологии и даже в технических целях.

Основной способ получения подсолнечного масла — отжим семян с помощью оборудования для переработки — маслопрессов. Эти агрегаты нужны для извлечения ценного продукта из сырья. От того, насколько качественно работает маслопресс, зависят характеристики конечного продукта.

Современные маслопрессы — оборудование, которое может функционировать в непрерывном режиме, обеспечивать высокую производительность. Они способны перерабатывать за сутки несколько тонн сырья, получая сотни литров готового масла. В жмыхе, остающемся после отжима, содержание жира минимально.

Маслопресс — сердце всего производственного процесса получения подсолнечного масла. От его выбора, настройки и эксплуатации зависит рентабельность предприятия, качество продукции.

Устройство и принцип действия маслопресса

Маслопресс для отжима семян подсолнечника — агрегат, состоящий из нескольких основных узлов. Базовыми элементами конструкции выступают станина, приводной механизм, шнек, зеерная камера и привод.

Маслопресс 6YL-130Пресс для масла 6YL-130

Станина служит опорой для всех остальных деталей. Она обеспечивает устойчивость пресса во время работы. Приводной механизм передает вращение от электромотора на шнек. Шнек, вращаясь внутри зеерной камеры, сжимает и перемещает массу сырья. За счет возникающего при этом трения семена нагреваются, из них начинает выделяться масло.

Зеерная камера имеет отверстия для отвода масла. Жмых, остающийся после отжима, выдавливается через технологическое окно. Привод регулирует скорость вращения шнека, производительность маслопресса.

Принцип работы агрегата заключается в последовательном сжатии семян шнеком вдоль оси зеерной камеры. При этом постепенно увеличивается давление, температура отжимаемой массы. Это дает полное извлечение содержимого из сырья.

Современные маслопрессы способны регулировать технологические параметры отжима в широких пределах. Это позволяет подстраивать процесс под состав перерабатываемых семян, получать масло стабильно высокого качества.

Прием и очистка сырья

Получение высококачественного подсолнечного масла начинается задолго до того, как семена попадут в маслопресс. Сначала надо подготовить сырье. Подготовительный этап включает в себя приемку сырья, его тщательную очистку.

При приемке сырья на предприятии проверяют его качество: определяют сортность, влажность, наличие повреждений и примесей. Некондиционные семена отбраковывают. Это позволяет гарантировать, что в переработку пойдет только доброкачественное сырье.

Очистка семян подсолнечника предполагает удаление примесей — растительных остатков, пыли, песка, металлических частиц. Для этого используют вспомогательное оборудование: сепараторы, аспираторы, магнитные уловители. Они позволяют отделить от семян все лишнее, что может испортить вкус, качество будущего продукта.

Магнитный сепараторМагнитный сепаратор

На подготовительном этапе семена подсолнечника проходят процедуру обрушивания. Суть ее заключается в отделении плодовой оболочки (лузги) от ядра семени. Обрушенное ядро называют подсолнечной мезгой. Она поступает в маслопресс для отжима.

Сушка и калибровка семян

После очистки от примесей семена подсолнечника проходят процедуру сушки. Она нужна, чтобы снизить влажность сырья до нормативного уровня. Повышенное содержание влаги в семенах затрудняет отжим, приводит к получению масла худшего качества, снижает производительность маслопресса.

Семена сушат в сушильных агрегатах — шахтных или барабанных сушилках. В них сырье обдувают нагретым воздухом, который испаряет излишки влаги. Температура сушильного агента строго контролируется, чтобы не допустить перегрева, порчи семян.

После сушки семена подсолнечника калибруют. Эта операция предполагает разделение семенной массы на несколько фракций в зависимости от размера. Калибровку проводят на ситах с отверстиями разного диаметра. Более крупные семена остаются на ситах, а мелкие проходят сквозь них.

Разделение семян по фракциям позволяет оптимизировать работу маслопресса. В него загружают сырье с одинаковыми размерными характеристиками, что обеспечивает равномерность отжима, высокий выход масла.

Семена подсолнечника, прошедшие сушку и калибровку, — полностью подготовленное сырье для производства. Оно обладает низкой влажностью и хорошей однородностью, что гарантирует эффективную переработку на маслопрессе.

Загрузка подсолнечника в маслопресс

Когда семена подсолнечника прошли все стадии подготовки, их направляют в бункер маслопресса. Это емкость, которая непрерывно подает сырье в рабочую камеру агрегата.

Конструкция бункера предусматривает наличие дозирующего устройства, которое регулирует количество семян, поступающих в пресс. Это позволяет оптимизировать загрузку маслопресса, избежать его перегрузки или недогрузки. Равномерность подачи сырья особенно важна для обеспечения стабильности процесса отжима.

Семечки для прессаСырье для отжима масла

Объем бункера рассчитывают так, чтобы его содержимого хватало на несколько часов непрерывной работы маслопресса. Это исключает частые остановки агрегата для дозагрузки сырья, повышает общую производительность линии.

Важным требованием к бункеру маслопресса выступает обеспечение свободного истечения семян под действием силы тяжести. Для этого его стенки делают гладкими, а днище — наклонным. Конструкция предотвращает зависание сырья и образование сводов.

Загрузка подготовленных семян подсолнечника в бункер маслопресса — ответственная операция, от правильного проведения которой зависит эффективность, бесперебойность работы всей производственной линии.

Регулировка параметров работы маслопресса

Чтобы маслопресс работал максимально эффективно и обеспечивал высокий выход подсолнечного масла, необходимо настроить все рабочие параметры агрегата. К числу основных регулируемых характеристик относятся температура, давление, скорость вращения шнека.

  1. Температурный режим отжима влияет на степень выделения масла из семян и его качество. Оптимальная температура в зоне прессования составляет 100-110 °C. При более низких значениях масло будет извлекаться хуже, а при завышенных — возможно ухудшение его вкуса, потеря ценных веществ.
  2. Давление в маслопрессе регулируют путем изменения зазора между витками шнека и зеерной камерой. Чем меньше зазор, тем выше давление, интенсивнее отжим. Но слишком высокое давление может привести к чрезмерному измельчению мезги, попаданию в масло нежелательных примесей.
  3. Скорость вращения шнека определяет производительность маслопресса и время пребывания мезги в зоне отжима. При низкой скорости масло будет выделяться медленно, но более полно. Высокая скорость дает большую производительность, но снижает степень извлечения продукта.

Регулировку всех параметров проводят в комплексе, добиваясь их оптимального сочетания. При этом учитывают состав и качество перерабатываемых семян, целевые характеристики конечного продукта, особенности работы конкретного маслопресса.

Отжим масла из семян в маслопрессе

Процесс отжима масла из семян подсолнечника в маслопрессе основан на действии высокого давления и температуры. Подготовленная мезга поступает в зеерную камеру пресса, где захватывается витками вращающегося шнека. По мере продвижения вдоль оси шнека мезга постепенно сжимается, из нее начинает выделяться молекулы жира.

Конечный продукт отжимаПодсолнечное масло

Давление в зеерной камере постепенно возрастает, достигая максимума в области окна выгрузки жмыха. Под действием высокого давления масло отжимается из клеток семян, просачивается через зеерные пластины. Это металлические полосы с сетью отверстий малого диаметра. Извлеченное из мезги масло собирается в приемном отделении, расположенном под зеерной камерой. Обезжиренный жмых выдавливается через окно выгрузки, после его удаляют из пресса.

Важным фактором, влияющим на эффективность отжима, выступает температура мезги. При оптимальных значениях 100-110 °C повышается текучесть масла, интенсифицируется его выделение. Нагрев мезги обеспечивается за счет трения материала о стенки зеерной камеры и витки шнека.

На современных маслопрессах процесс отжима полностью автоматизирован. Электронные системы управления в режиме реального времени контролируют основные параметры, корректируют их. Это гарантирует стабильность производства и высокий выход готового продукта. Масло, получаемое в прессе, называется сырым. Оно содержит примеси, требует дальнейшей очистки. Жмых направляют на экстракцию для извлечения остаточного масла или используют в качестве кормовой добавки для животных.

Поставкой оборудования для отжима подсолнечного масла занимается Bayannur Yongming Machinery Manufacturing. Маслопрессы собирают в Китае, что дает возможность получать запасные части, машины для переработки без долгого ожидания.

Хотите посмотреть оборудование?

Оставить комментарий с помощью

Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков