14:43, 22 сентября 2023   Просмотров: 2107

Увеличение спроса на продукцию с помощью машин для шлифования зерна

До введения западных санкций много сельскохозяйственной продукции поступало на экспорт. После начала действия эмбарго, внутри страны скопились товарные остатки, увеличился уровень конкуренции. Чтобы оставаться на рынке, отраслевые предприятия улучшают качество продукции. Для этого необходимо промышленное оборудование для переработки зерна и других сельскохозяйственных культур. Одна из составных частей технологической линии — машина для шлифования зерна.

Назначение машин

Очистка, полировка семян при помощи производительного оборудования повышает их привлекательность, ценность для покупателей. Обработанные на машине для шлифовки, зерна выглядят намного эстетичнее по сравнению с неочищенными. На их поверхности нет пыли, грязи, пятен плесени. Такие чистые, гладкие и блестящие семена более привлекательны для покупателя.

Как заказчики оптовых партий, так и розничные клиенты при прочих равных условиях всегда выберут более достойный товарный вид. А хорошая полировка как раз и обеспечивает эстетическую привлекательность.

Поэтому производители стараются улучшить вид своей продукции перед продажей. Использование современных машин для шлифовки позволяет добиться идеально гладкой, чистой поверхности каждого отдельного семени.

Семена подсолнечника с плесеньюСемена подсолнечника до обработки

Хороший товарный вид влияет на отпускную цену. Отполированные на машине зерна можно продавать по более высокой цене, иногда на 30-50 % дороже обычных. Инвестиции производителя в оборудование для шлифовки быстро окупаются за счет увеличения отпускной стоимости. А покупатели платят больше, потому что получают более качественный, привлекательный товар.

Использование машин для шлифовки зерна выгодно как для производителя, так и для потребителя. Это позволяет увеличить маржу продаж, конкурентоспособность продукции на рынке.

Принцип работы

По конструкции машины для шлифовки зерна делятся на агрегаты периодического и непрерывного действия:

  1. Периодические загружают порцию семян, обрабатывают ее и после полной выгрузки готового материала происходит повторная загрузка. То есть процесс прерывается.
  2. Непрерывные машины работают без остановки. Подача сырья и отвод готовой продукции происходит одновременно. Это обеспечивает высокую производительность.
 

Внутри корпуса располагается цилиндрический барабан, внутри которого вращается рабочий орган — шнек, ротор, щетки. Семена загружают через бункер в барабан. При вращении шнека или другого рабочего органа зерна интенсивно перемешиваются, трутся друг о друга, о стенки барабана.

Чистые, отполированные семечкиСемена подсолнечника после обработки

Еще для очистки используют щетки из пищевого пластика, закрепленные на внутреннем роторе. Они захватывают, проворачивают семена в процессе вращения.

В результате трения и механического воздействия с поверхности удаляются загрязнения, пыль, частицы почвы, плесень. После обработки зерна выгружаются чистыми, гладкими и блестящими.

Преимущества агрегатов

Использование машин для шлифовки дает ряд преимуществ:

  1. Высокая производительность. Промышленные агрегаты обрабатывают до 3 000 кг семян в час. Это в десятки раз выше, чем при ручном труде.
  2. Существенная экономия рабочего времени и снижение затрат на оплату труда. В отличие от ручной очистки, машины работают практически без участия человека.
  3. Более качественная обработка за счет интенсивного перемешивания и вращения семян. Вручную сложно добиться идеально гладкой поверхности каждого семени.
  4. Экономия электроэнергии по сравнению с другим оборудованием такой же производительности. Современные машины отличаются высокой энергоэффективностью.
  5. Простота и удобство эксплуатации, возможность использования в полевых условиях при подготовке семян непосредственно в хозяйствах.
  6. Высокая надежность и долгий срок службы при условии соблюдения правил эксплуатации, своевременного техобслуживания.
  7. Улучшение товарного вида и существенное повышение стоимости семян при продаже за счет качественной очистки, полировки.
  8. Возможность регулировать степень очистки и полировки путем изменения скорости вращения рабочего органа.
 

Оборудование достаточно компактное. Оно не занимает много места.

Технические характеристики

Машина для шлифовки зерна демонстрирует высокую производительность — от 2 до 3 тонн обработанного сырья в час. Это позволяет существенно увеличить объемы, сократить сроки подготовки партий семян к отгрузке. Потребляемая мощность составляет всего 4,4 кВт. Учитывая высокую производительность, энергопотребление невелико. Это обеспечивает достаточно низкую себестоимость обработки.

Машина для шлифовки зеренМашина для шлифования семян

Качество шлифовки тоже на высоте — процент полированных зерен достигает 97 % и выше. Практически каждое зерно становится идеально гладким, блестящим после обработки. Потери семян минимальны — всего 2,5 % или даже меньше. Машина работает достаточно бережно, не повреждая основную массу сырья.

Все эти возможности реализованы на компактном, легком оборудовании. Масса всего 378 кг, габариты — 2,17×1,1×1,65 м. Это достаточно мобильный, удобный для размещения агрегат.

Оборудование для шлифовки зерна объединяет в себе высокую производительность, энергоэффективность, качество обработки, компактность конструкции. Это достойное решение для современных аграрных предприятий, позволяющее повысить рентабельность подготовки семян к продаже.

Заключение

Оборудование для шлифовки зерна подходит для предприятий, занимающихся подготовкой семенного материала к реализации. Их применение позволяет многократно повысить производительность, снизить трудозатраты, существенно улучшить качество очистки семян по сравнению с ручным трудом. Это делает процесс подготовки семян более выгодным для сельхозпроизводителей.

Производством и поставкой машин на российский рынок занимается компания Bayannur Yongming Machinery Manufacturing. Предприятие находится в Китае, поэтому не соблюдает западные санкции. Заказчики могут рассчитывать на бесперебойную поставку оборудования и комплектующих. Своевременное получение запасных частей исключает риск простоя.

Популярные категории:

Хотите посмотреть оборудование?

Оставить комментарий с помощью

Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков