14:45, 13 сентября 2023   Просмотров: 1180

Устройство, принцип работы и виды ручных лебедок

В большинстве случаев лебедка ручная нужна для подъема, перемещения грузов, монтажа и ремонта, эвакуации застрявшей техники. Ее можно купить в Казани, других городах России. Она представляет собой простое и эффективное устройство, позволяющее создавать тяговое усилие за счет ручного вращения барабана с намотанным стальным канатом или тросом. Механизм компактный, мобильный, неприхотливый в эксплуатации. Он способен облегчить выполнение работ, требующих приложения физической силы.

Основные виды

Есть два типа ручных лебедок — барабанные и рычажные. Рассмотрим их подробнее.

Барабанные

Усилие создается за счет трения между текстильной лентой и поверхностью самого барабана. Это массивный цилиндр для крепления конца каната. При вращении трос наматывается на сердечник.

Барабанная лебедка

Чтобы все не размоталось, используют тормоз. Он надежно фиксирует ленту на месте. Барабанные механизмы обладают высоким коэффициентом полезного действия (КПД). Их берут туда, где нужна большая тяговая мощность.

Рычажные

За усилие отвечает храповой механизм. При нажатии на рукоятку рычаг через систему шестерен вращает храповое колесо. Оно перемещает трос на несколько щелчков. Устройство позволяет развивать мощное усилие при минимальном давлении на рукоятку. Такие лебедки применяют в автосервисах.

Рычажная лебедка

Есть и другой вариант — зажимной. Трос вставляют в корпус, фиксируют. При нажатии на передний рычаг он выдвигается вперед, а при воздействии на задний направление движения меняется на противоположное.

Устройства способны поднимать грузы массой от 0,5 до 5,4 тонны. Для перемещения тяжелых предметов используют веревку или текстильную ленту. Рычажные механизмы работают только со стальным тросом.

Устройство

Компоновка ручной лебедки, несмотря на кажущуюся простоту, довольно сложная:

  1. Корпус. Прочная металлическая рама, на которой закреплены все детали. Обеспечивает общую жесткость конструкции.
  2. Барабан. Массивный цилиндр. На него наматывается канат. Его изготавливают из высокопрочного чугуна или стали.
  3. Тормоз. Служит для остановки вращения, фиксации намотки. Бывает ленточным, колодочным, дисковым.
  4. Редуктор. Червячный или планетарный механизм, увеличивающий крутящий момент на валу цилиндра.
  5. Рукоятка. Рычаг, за который оператор вращает рабочий орган. Может иметь изогнутую форму.
  6. Канат, трос. Гибкий элемент. Наматывается на сердечник для создания усилия. Используют стальные, тканевые.
  7. Направляющий ролик. Предотвращает соскальзывание каната с барабана. Устанавливается на конце цилиндра.

В конструкцию могут входить опорные лапы, рычаги управления тормозом, стопоры, защитные кожухи и другие элементы.

Принцип работы

Принцип действия лебедки основан на создании большого вытягивающего усилия в канате за счет прокрутки барабана при приложении относительно малого давления на рукоятку.

При вращении рычага по часовой стрелке крутящий момент передается через ось и подшипники на барабан. Он начинает вращаться, наматывая на себя канат и создавая тем самым усилие, пропорциональное своему радиусу.

Устройство лебедки

Намотка стремится размотаться. Чтобы этого не происходило, после остановки включается тормоз, который фиксирует положение, не дает вращаться в обратную сторону под действием натяжения.

Для поддержания нужного усилия вытягивания необходимо периодически вращать рукоятку, наматывая трос дальше на барабан и компенсируя его проскальзывание. Таким образом осуществляется плавное перемещение груза.

Сферы применения

Ручные лебедки нужны для выполнения строительно-монтажных работ, подъема двигателей в автомастерских. С их помощью вытаскивают застрявшие автомобили.

В строительстве механизмы используют при возведении сооружений для подъема и точной установки конструкций — балок, ферм, панелей. Лебедки позволяют разместить элементы в проектном положении, обеспечивая высокую точность монтажа. Также их применяют при демонтаже — опускании конструктивных элементов.

В автомастерских тали нужны для проведения ремонтных работ — снятия и установки узлов, агрегатов (двигатель, коробка передач, мосты). Устройство позволяет механизировать подъем тяжелых деталей, исключая риск травмирования.

Для вытаскивания застрявших в грязи или снегу автомобилей часто применяют системы с ручным приводом. Корпус закрепляют на дереве или опоре, а трос цепляют к машине. Вращение рукоятки создает тяговое усилие, вытягивающее автомобиль. Такая система позволяет вытащить транспорт без тяжелой спецтехники.

Заключение

Несмотря на простоту идеи, ручные лебедки — сложные устройства. В их конструкции задействованы барабан, редуктор, тормоз и другие элементы. Современные механизмы надежны. Их использование значительно расширяет возможности человека при выполнении операций по подъему, перемещению грузов.

Популярные категории:


Оставить комментарий с помощью

Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков