16:28, 12 сентября 2023   Просмотров: 1407

Преимущества вибрационного конвейера при переработке зерна

При перемещении сырья необходимо оборудование для переработки зерна. Вибрационный конвейер — устройство, в котором перемещение сыпучих материалов (пшеница, мука, отруби, семена подсолнечника) происходит за счет вибрации рабочего органа. Принцип действия основан на использовании колебаний для преодоления сил трения, сцепления между частицами материала, поверхностью лотка. Материал как бы «подпрыгивает» в нужном направлении.

Транспортеры используют в разных отраслях промышленности — в пищевой при переработке сырья на мукомольных, крупяных, комбикормовых заводах. Оборудование перемещает зерно, продукты его переработки как внутри технологического процесса, так и для загрузки или разгрузки дробилок, сит, смесителей, рассевов, других машин.

Преимущества вибрационных конвейеров по сравнению с другими типами транспортеров: высокая производительность, небольшое энергопотребление, долгий срок службы, надежность, малые размеры. Разберем каждое из этих преимуществ.

Повышение производительности

Высокая производительность обусловлена тремя факторами:

  1. Благодаря вибрации рабочего органа, зерно и продукты его переработки гораздо быстрее перемещаются по лотку, чем по обычному ленточному транспортеру. Колебания увеличивают скорость транспортировки по сравнению с другими способами.
  2. Колебания препятствуют скоплению, зависанию отдельных частиц материала, устраняя застойные зоны. Мука, отруби, другие мелкодисперсные продукты слипаются при перемещении, образуя «мосты». Вибрация эффективно разрушает эти мосты, обеспечивая равномерный, стабильный поток.
  3. Меньшее количество сырья и мучной пыли застревает в стыках благодаря вибрации, что снижает вероятность забивания, сводит к минимуму простои, необходимые для очистки. Это существенно повышает производительность.

Применение оборудования увеличивает скорость транспортировки зерна и продуктов его переработки, тем самым повышая производительность технологических линий предприятий обрабатывающего комплекса.

Экономия энергии

Еще одно преимущество вибрации — высокая энергоэффективность и экономия электроэнергии по сравнению с другими способами транспортировки сыпучих материалов. Это обусловлено особенностями вибропривода.

Устройство виброконвейераУстройство установки

Вибродвигатели для создания колебаний рабочего органа потребляют мало энергии. Они более экономичны, чем моторы других типов приводных механизмов транспортеров.

За счет оптимального подбора режима вибрации — частоты, амплитуды и направления колебаний, можно минимизировать их интенсивность, мощность привода, не снижая эффективность транспортировки. У конструкции меньшие потери энергии на трение по сравнению с ленточными системами. Еще отсутствие движущейся ленты вносит вклад в энергосбережение.

Применение вибрации обеспечивает значительную экономию электроэнергии, необходимой для перемещения зерна, что снижает себестоимость готовой продукции.

Увеличение срока службы

Еще одно преимущество вибрационных конвейеров — высокая надежность и долгий срок службы по сравнению с другими видами транспортирующего оборудования для сыпучих материалов.

В виброконвейерах намного меньше движущихся частей. Нет цепей, звездочек, роликов и других элементов, требующих регулярной замены. Вибрационное воздействие вызывает меньший износ рабочих органов, чем трение лент о направляющие в обычных транспортерах. Срок службы вибрирующих желобов и лотков в разы дольше.

Вибрация позволяет распределить нагрузку на все элементы равномерно, предотвращая локальные поломки, продлевая срок службы. Благодаря этим факторам, ресурс работы вибрационных конвейеров значительно выше, чем у большинства аналогов. Он длится годы без капитального ремонта.

Малые размеры

Немаловажное преимущество виброконвейеров — компактные размеры по сравнению с производительностью. Их габариты гораздо меньше, чем у других транспортеров такой же мощности. Это позволяет существенно экономить ценную площадь при монтаже.

Малые размеры делают виброконвейеры более технологичным оборудованием. Их можно интегрировать в существующие технологические линии, не перестраивая всю схему цеха. Компактность дает возможность эффективно использовать площадь предприятий, оптимизировать размещение оборудования.

Технические характеристики конвейера

Вибрационный конвейер легко установить. Техническое обслуживание тоже не требует больших расходов финансов и человеко-часов. Из лотка не поднимается пыль, что экономит ресурс фильтрующих элементов на предприятии. Оборудование отличается низким уровнем шума.

ВиброконвейерВиброконвейер

Транспортер способен обеспечить высокую пропускную способность. Он «перевозит» до 16 куб. м сырья за час. Виброконвейер потребляет от 0,25 до 0,5 кВт электроэнергии во время работы. Компактные размеры позволяют разместить оборудование даже на ограниченной площади.

Заключение

Использование вибрации для транспортировки зерна дает пять значимых преимущества. К ним относятся высокая производительность, энергоэффективность, длительный срок службы, надежность, компактность виброконвейеров.

Благодаря этим качествам, транспортеры становятся оптимальным решением для технологических линий предприятий, занимающихся переработкой сельскохозяйственного сырья. Их применение позволит значительно модернизировать цех, повысить его эффективность. Производством и поставкой виброконвейеров занимается Bayannur Yongming Machinery Manufacturing.

Популярные категории:

Хотите посмотреть оборудование?

Оставить комментарий с помощью

Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков