15:35, 06 сентября 2023   Просмотров: 1200

Какой кабель выбрать для проводки в квартиру?

Качественная разводка электрики — это вопрос не только комфортного проживания в квартире, но и вашей безопасности.

Многие люди стремятся выбрать добротные розетки и выключатели от проверенных производителей (например, особенно высоко ценится в этом отношении производство Легранд), но уделяют мало внимания кабелям. Тем не менее, от них также зависит очень многое.

В этой статье поговорим о том, какими бывают кабели, и какие из них оптимально подходят для проводки в квартире.

Характеристики кабелей

При выборе нужно обращать внимание на следующие параметры:

  1. Материал — провода бывают медными и алюминиевыми. Первые считаются более качественными и надежными.
  2. Конструкция — одножильные (более жесткие и негибкие) и многожильные (легко гнутся, отличаются большей мягкостью).
  3. Сечение — измеряется в квадратных миллиметрах и показывает пропускную способность кабеля. Например, у медного один «квадрат» пропускает около 10 А тока. Брать всегда нужно с запасом, а округлять — в большую сторону.
  4. Толщина жильной изоляции — по ГОСТу должна быть 0,6 мм, ни в коем случае не меньше 0,44 мм.
  5. Толщина оболочки — для многожильных кабелей она составляет 1,8 мм, для одножильных — 1,6 мм.
  6. Цвет жил — каждая жила окрашивается в тот или иной цвет вовсе не для красоты, а из практических соображений. Желто-зеленый цвет — всегда заземление, голубой — практически всегда «ноль», другие оттенки — фаза.
  7. Маркировка — должна быть напечатана или выдавлена на оболочке кабеля. В ней указываются все характеристики изделия. Если маркировки нет, такой провод должен сразу же вызвать ваше подозрение.
  8. Сертификаты — требуется два: сертификат соответствия и сертификат пожарной безопасности. Продавец должен предоставить их вам по первому требованию.
  9. Состояние кабеля — не должно быть никаких помятостей, пережатостей, заломов, оборванной изоляции и других повреждений.

Хороший кабель для квартиры

В квартиру нужно выбрать только медные, многожильные (чаще всего, трехжильные) кабели сечением 2,5 квадратных миллиметра для розеток и 1,5 квадратных миллиметра для освещения.

Разумеется, все провода должны быть заводского производства, иметь все необходимые сертификаты, находиться в хорошем состоянии, иметь изоляцию и оболочку, соответствующую требованиям ГОСТ и быть аккуратно и бережно упакованными и промаркированными.

Также важно помнить, что монтаж проводки должны выполнять только профессионалы. В этом случае вы можете быть уверены в том, что работы будут проведены грамотно и в соответствии со всеми требованиям пожарной безопасности.

Популярные категории:


Оставить комментарий с помощью

Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков