11:20, 25 августа 2023   Просмотров: 1067

Нейтрализация опасной зерновой пыли с помощью циклонных пылеуловителей

Зерновая пыль представляет значительную опасность на производствах по переработке зерна. Вот основные факторы риска:

  1. Взрывоопасность. Мелкие частицы способны образовывать взрывоопасные пылевоздушные смеси. Небольшая искра может привести к взрыву всего облака.
  2. Пожароопасность. Пыль может стать причиной возгораний и пожаров из-за накопления статического электричества.
  3. Засорение оборудования. Оседание мелких частиц на движущихся частях механизмов приводит к их поломке, выходу из строя.
  4. Ухудшение видимости. Облако снижает видимость в помещениях, что может стать причиной травм, несчастных случаев.
  5. Вред здоровью. Мелкие пылевые частицы опасны при вдыхании, могут вызывать заболевания дыхательных путей у рабочих.
  6. Ускоренный износ оборудования. Абразивные свойства микрочастиц приводят к преждевременному износу деталей оборудования.
 

Нужно принимать меры по удалению, нейтрализации зерновой пыли на производстве. Для этого используют вспомогательное оборудование для переработки зерна.

Требования нормативных документов

В России предельно допустимые концентрации пыли (ПДК) на производстве регламентируют два основных нормативных документа. Есть и другие отраслевые, промышленные стандарты.

СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания». Этот норматив устанавливает ПДК мелкодисперсной взвеси в воздухе рабочей зоны производственных помещений. Для зерновой пыли показатель составляет 4 мг/м³.

Зерновая пыльПыль от зерна

ГОСТ 12.1.005-88 «ССБТ. Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны». Документ регламентирует содержание вредных веществ в воздухе рабочей зоны, в том числе пыли растительного происхождения. ПДК для нее тоже установлена на уровне 4 мг/м³.

ПДК зерновой взвеси применимы для предприятий по переработке и хранению пшеницы, комбикормовых заводов, других аналогичных производств. Контроль за соблюдением нормативов проводят регулярно с помощью лабораторных замеров воздуха рабочей зоны. Превышение ПДК требует принятия мер по снижению запыленности.

Источники зерновой пыли на производстве

Основные источники появления зерновой взвеси на предприятиях по переработке и хранению зерна:

  1. Приемка и подработка сырья. При выгрузке зерна из транспорта, его очистке от примесей и сортировке образуется большое количество мелких частиц.
  2. Транспортировка конвейерами, нориями, элеваторами. Трение зерна о поверхность транспортеров приводит к истиранию оболочек зерен, выделению мелкодисперсного сора.
  3. Пересыпка с одного транспортера на другой или при загрузке в силосы. Падение зерна с высоты вызывает разрушение зерен, пылеобразование.
  4. Сушка зерна. При сушке происходит трение и соударение, что увеличивает количество сора.
  5. Очистка и сепарирование на специальных машинах. При обработке выделяется много мелких частиц отделяемых оболочек.
  6. Помол и дробление. Эти процессы сопровождаются интенсивным пылеобразованием из разрушаемых ядер.
  7. Хранение в силосах и зернохранилищах. Перемещение и выгрузка зерна приводят к появлению мелкодисперсных частиц.
 

Для минимизации содержания пыли необходимо устанавливать пылеулавливающие системы на всех перечисленных этапах работы с зерном.

Зачем предприятиям нужен циклонный пылеуловитель

Есть несколько причин, почему предприятиям по переработке зерна нужен циклонный пылеуловитель.  Первая — очистка воздуха. При переработке и транспортировке зерна образуется много мелкого сора. Циклонный пылеуловитель собирает эту взвесь, очищает воздух, поступающий в помещение. Это важно для поддержания чистоты, снижения риска взрывоопасности.

Установка оборудования позволяет соблюдать нормы безопасности. Существуют правила по содержанию пыли в воздухе на предприятиях пищевой промышленности. Циклонные пылеуловители помогают их соблюдать.

Применение циклонов предотвращает поломки оборудования. Мелкие частицы могут вызывать перегрев, преждевременный износ движущихся частей промышленных машин. Циклонный пылеуловитель защищает оборудование.

Очистка воздуха улучшает условия труда на предприятии, снижая риск профессиональных заболеваний у работников. В результате нет текучки кадров. Персонал редко уходит на больничные.

Принцип работы циклона

Принцип работы циклонного пылеуловителя основан на использовании центробежных сил. Основной узел установки — электрический мотор с лопастями. Он образует завихрения внутри корпуса.

Принцип работы циклонного пылеуловителяКак работает циклонный пылеуловитель

Запыленный воздух тангенциально поступает через входной патрубок в цилиндрический корпус циклона. За счет тангенциального ввода воздух начинает закручиваться внутри циклона по спирали к его основанию.

При вращении воздушного потока происходит разделение частиц пыли под действием центробежной силы. Более крупные и тяжелые частицы отбрасываются к стенкам циклона, скапливаются в нижней конической части, а очищенный воздух поднимается по центру вверх.

В верхней части циклона расположен выходной патрубок для вывода очищенного воздуха. В нижней конической части находится разгрузочное устройство, через которое отходы периодически удаляются.

Эффективность улавливания сора циклонным пылеуловителем зависит от скорости воздушного потока, размеров и плотности мелкодисперсных частиц. Путем подбора конструктивных параметров циклона можно добиться улавливания частиц любого фракционного состава.

Технические характеристики оборудования

Циклонные пылеуловители обладают выдающимися техническими характеристиками. Производительность по воздуху составляет от 4 012 до 7 919 м³/ч. Это позволяет использовать циклоны на предприятиях с большим объемом запыленного воздуха.

Промышленные пылеуловители Промышленные циклоны

Масса установки — 0,266 тонны. Габариты равны 1,2×1,2×4,5 м. Конструкция компактна, не требует сложного монтажа. Мощность электродвигателя вентилятора достигает 5,5 кВт. Это обеспечивает создание необходимого разрежения и скорости потока воздуха в циклоне. Питание поступает от сети переменного тока напряжением 380 В с частотой 50 Гц.

Изготовлением и поставкой оборудования для аспирации занимается компания Bayannur Yongming Machinery Manufacturing. Производство циклонов расположено в Китае — стране, которая не присоединилась к санкциям против России. Это гарантирует своевременные поставки оборудования и комплектующих, предотвращая временный простой предприятий.

Хотите посмотреть оборудование?

Оставить комментарий с помощью

Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков