14:41, 14 июля 2023   Просмотров: 592

Увеличение ресурса перерабатывающих установок для сельхозсырья с помощью камнеотделителя

Комплексы, перерабатывающие сельскохозяйственную продукцию, работают на износ. Каждую смену через них проходит по 30-60 тонн сырья. Минеральные и металлические примеси наносят непоправимый ущерб металлическим частям машин. Мелкие и крупные камни застревают в нориях, блокируют работу конвейеров, разрушают фильтрующие элементы. Для увеличения ресурса оборудования на предприятиях используют камнеотделители. Их устанавливают в начале производственной линии, чтобы снизить износ сепараторов, элеваторов, машин для шелушения семян подсолнечника.

Механизм деградации комплексов для переработки

Абразивные частицы, такие как камни, стекло и металлы, причиняют большой вред оборудованию для переработки сельхозсырья. Твердые и острые включения наносят механические повреждения даже твердым металлам. При попадании внутрь работающих машин, минеральные примеси вызывают проблемы.

Главная головная боль руководства предприятий — износ и повреждение сепарирующих установок. Абразивы стирают, повреждают узлы и поверхности: шнеки, лопасти, решетки, роторы. Постоянное воздействие твердых частиц приводит к ускоренному износу, сокращению срока службы. Приходится тратить немалые деньги на обновление материально-технической базы.

Пшеница с камнямиПшеница с минеральными примесями

При работе с неочищенным сырьем возникают засорения, заторы. Крупные камни забивают каналы, трубы и сита оборудования. Это приводит к снижению пропускной способности, эффективности работы машин. Рано или поздно приходится останавливать производство для очистки, замены поврежденных узлов. Это снижает производительность, увеличивает накладные расходы. В результате простоев падает прибыль.

От минеральных примесей страдает качество продукции. Абразивные частицы повреждают зерно или другое сельскохозяйственное сырье, что приводит к потере того, что можно было сохранить. В сорной пшенице более высокий процент битых зерен. Аналогичная ситуация характерна для семян подсолнечника. Чтобы продукция не получила низкий класс, ее нужно дополнительно прогонять через сепараторы. Это долго и дорого.

Абразивные частицы представляют серьезную угрозу для комплексов по переработке сельскохозяйственного сырья. Поэтому использование камнеотделителей становится важным шагом для защиты машин, увеличения их срока эксплуатации, обеспечения эффективности переработки.

Какие задачи решает камнеотделитель

Оборудование для переработки зерна, орехов и масличных культур помогает предприятиям оставаться на плаву.  Использование камнеотборника важно по нескольким причинам:

  1. Защита от износа. Твердые посторонние включения, такие как камни, повреждают перерабатывающие комплексы. Это приводит к дорогому ремонту, вызывает простои в работе, что негативно скажется на производительности, уровне прибыли.
  2. Улучшение качества продукции. Содержание минеральных примесей в зерне снижает спрос на него. Это же касается семян масличных культур, орехов. Битые ядра плохо хранятся, их можно реализовать только по низкой цене.
  3. Обеспечение безопасности пищи. Абразивные частицы опасны для потребителей. Маленькие камни повреждают зубную эмаль, приводят к появлению проблем с пищеварением. Люди выбирают продукцию конкурентов.
  4. Соответствие стандартам. В России существуют строгие стандарты качества для зерновых культур. Применение камнеотборника помогает обеспечить соответствие ГОСТам, избежать штрафов, сохранить репутацию компании.
  5. Повышение эффективности процесса. Удаление минеральных примесей на ранней стадии улучшает, ускоряет последующие этапы переработки, такие как сортировка, очистка от шелухи, обжарка и расфасовка.
 

Использование камнеотделителя обеспечивает качество продукции, безопасность потребителей и эффективность процесса.

Работа камнеотборника

Принцип действия основан на различии в физических свойствах между зерном, рисом и минеральными примесями. Один из основных элементов камнеотделителя — это вибрационный грохот «рыбья чешуя», который отделяет сырье от абразивных частиц. Зерно проходит через сетку с калиброванными отверстиями. Сельхозпродукция, у которой размер соответствует отверстиям, проходит через них, а камни и другой сор остается на поверхности экрана.

Как работает камнеотделительПринцип действия камнеотборника

Для усиления эффективности разделения между зерном и примесями, камнеотборник оснащен воздушной системой. Вентилятор генерирует мощный поток воздуха. Он свободно проходит через сетку грохота. Мелкие частицы, ветки, шелуха поднимаются вверх.

Для оптимизации работы оборудования можно настроить параметры: скорость вибрации, угол наклона грохота, сила воздушного потока. Эти характеристики меняют в зависимости от типа сырья и примесей для достижения лучшего результата. После прохождения через машину зерно становится свободным от сора, готовым к дальнейшей обработке. Собранные абразивные частицы выводятся наружу.

Принцип действия заключается в использовании комбинации вибраций, гравитации, воздушного потока для отделения сырья от минеральных абразивных примесей. Это позволяет обеспечить высокий уровень качества зерна, сохранить агрегаты от ускоренного износа.

Технические характеристики оборудования

Камнеотделитель не занимает много места в производственном цехе. Это компактная установка массой 0,5 тонны с габаритами 1,90×1,48×2,17 м. Производительность составляет 2-4 т в час. Оборудование подключают к электрической проводке с напряжением 380 В. Мощность равна всего 0,5 кВт, что позволяет тратить минимум ресурсов на электроэнергию. Эффективность очистки от примесей ≥ 97 %. Машина способна прогонять через отверстия сита 4800-6200 кубических метров воздуха за час.

КамнеотделительПромышленный камнеотборник

Производством и поставкой оборудования для переработки сельскохозяйственного сырья занимается компания Bayannur Yongming Machinery Manufacturing. Предприятие расположено в Китае, поэтому не соблюдает западные санкции. Заказчики вовремя получают машины и комплектующие.

Популярные категории:

Хотите посмотреть оборудование?

Оставить комментарий с помощью

Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков