17:05, 13 июля 2023   Просмотров: 710

Как увеличить эффективность производства с помощью фасовочно-упаковочного оборудования

Фасовочно-упаковочное оборудование позволяет автоматизировать, ускорить этапы фасовки, запайки, этикетирования, что приводит к повышению эффективности работы предприятия. Установка машин на производственной линии значительно сокращает время на решение задач, минимизирует возможность ошибок. В результате бизнес работает почти без брака. Нет вынужденных простоев из-за недостатка рабочих, возникновения аварийных ситуаций и травматизма.

Почему важно добиваться точности, герметичности и скорости в процессе упаковки

Точность, герметичность и скорость?— это основные критерии успешной фасовки, упаковки продукции. Точность необходима для правильного дозирования продукта при фасовке: слишком большая или маленькая порция может снизить качество товара или вызвать его лишние потери. Герметичность обеспечивает сохранность продукта в процессе транспортировки и складирования, а также предотвращает загрязнение, инфицирование бактериями. Высокая скорость выполнения операций позволяет увеличить объем производства, сократить время на упаковку и доставку товара контрагентам.

Список оборудования для оптимизации производства

В зависимости от типа продукции, предприятие может использовать разное фасовочно-упаковочное оборудование. К основным видам таких машин относятся: дозаторы, линии розлива, укупорщики, запайщики туб, этикетировщики, маркираторы.

Дозаторы

Весовой дозатор DW-500Дозатор весовой DW-500

Дозаторы — одна из составляющих комплекса фасовочно-упаковочного оборудования. Они позволяют точно отмерять количество продукта, будь то сыпучие или жидкие, пастообразные массы. Весовые дозаторы оснащены датчиками нагрузки, которые автоматически отмеряют нужное количество товара в граммах. Производительность составляет до 20 доз в минуту. Поршневые дозаторы основаны на использовании поршня и сжатого воздуха. Они выдают до 50 доз продукта за минуту в миллилитрах. Многокомпонентные машины фасуют несколько видов продукта в одну тару.

Линии розлива

Линия розлива FLT10/100/2Линия розлива FLT10/100/2

Линии розлива представляют собой комплексное оборудование для фасовки продукции в удобную тару. Они состоят из нескольких модулей, которые автоматически наполняют выбранную тару (бутылки, банки, контейнеры) продуктом, после закрывают ее крышками или укупоривают другим способом. В состав комплекса входят подающие и принимающие столы для тары, разливочные устройства, автоматические укупорщики, ориентаторы крышек. Также на линии розлива может быть предусмотрена возможность нанесения этикеток на упаковку. Производительность доходит до 60 доз в минуту.

Укупорщики

Автоматический укупор АК-120Автоматический укупор АК-120

Укупорщики закрывают тару специальными крышками, такими как твист-офф для стеклянных бутылок и банок или металлические для консервированных продуктов. Они обеспечивают герметичное закрытие упаковки, чтобы сохранить ее содержимое свежим, защитить от воздействия внешней среды, предотвратить утечку или разливание. Укупорщики работают с помощью прижимных роликов или обкатчика, который закатывает крышку на банке. Устройства бывают автоматическими, полуавтоматическими. Производительность первых составляет до 40 штук тары в минуту, у вторых показатели скромнее — до 20 единиц упаковки в минуту.

Запайщики туб

Запайщик туб TS-125Запайщик туб TS-125

Запайщики туб — необходимое оборудование при фасовке продукции в ламинатные, пластиковые и композитные тюбики. Они осуществляют запайку, герметичное закрывание туб с помощью ультразвука, который создает прочный и надежный шов без перегрева тары, содержимого. Благодаря использованию запайщика можно быть уверенным в сохранности товара, отсутствии проникновения вредоносных веществ извне. Оборудование используют в пищевой, медицинской, химической и парфюмерной промышленности. Оно способно герметизировать до 15 тюбиков за минуту. Тубонаполнительные машины оснащены еще и поршневыми дозаторами.

Этикетировщики

Автомат для лейблинга AS-220Автомат для лейблинга AS-220

Этикетировщики позволяют нанести на упаковку информационные этикетки. Они обеспечивают высокую точность, скорость работы, что позволяет быстро и качественно наносить самоклеящиеся лейблы на любые виды тары. Полуавтоматические машины требуют ручного труда. Оператор опускает прижимной ролик на тару. Производительность оборудования — 20 лейблов в минуту. Автоматические этикетировщики работают без участия персонала. Тара движется по конвейеру. Достаточно один раз настроить параметры положения прижимной пластины, чтобы все функционировало само по себе с производительностью до 200 этикеток в минуту.

Маркираторы

Каплеструйный маркиратор MPA-12.7Каплеструйный маркиратор MPA-12.7

Маркираторы используют для нанесения дополнительной переменной информации на упаковку товара. Они могут проставлять дату производства, срок годности, штрих-коды или другие символы. Это позволяет легко отслеживать продукцию при хранении и доставке, а также повышает безопасность потребителя при выборе товара. Оборудование работает как каплеструйный принтер в ручном или автоматическом режиме. Водостойкие чернила позволяют нанести графическую информацию на любой носитель: строительные материалы, бутылки, ведра, бочки, трубы. Краска хранится в картриджах, расходуется экономно. Стоимость печати одной даты составляет всего 5 копеек.

Заклейщики коробов

Заклейщик коробов FXJ-5050Заклейщик коробов FXJ-5050

Заклейщики коробов играют важную роль в процессе упаковки товаров. Они автоматически запечатывают коробки с помощью клеевого состава или скотча, обеспечивая надежное закрытие, защиту товара внутри. Это позволяет предотвратить повреждения и убедиться, что товары остаются целыми во время транспортировки или хранения. Заклейщики коробов обеспечивают быстрое и эффективное решение задачи упаковки, что особенно полезно при больших объемах производства или доставке. Широкий диапазон настроек позволяет использовать гофрокороба с шириной от 130 до 500 мм и высотой от 120 до 500 мм.

Выводы

Фасовочно-упаковочное оборудование играет ключевую роль в повышении эффективности предприятия. Установка профессионального оборудования позволяет увеличить выпуск готовой продукции, обеспечить ее высокое качество и сохранность, а также сократить время на выполнение операций. Дозаторы, линии розлива, укупорщики, запайщики туб, этикетировщики, маркираторы и заклейщики коробов?— все эти модули оптимизируют производственный процесс. Правильный выбор, использование фасовочно-упаковочного оборудования позволяет предприятию добиться высокой точности, герметичности и скорости работы, что способствует успеху на рынке.

Популярные категории:

Хотите посмотреть оборудование?

Оставить комментарий с помощью

Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков