15:03, 03 июля 2023   Просмотров: 1371

Точная очистка семян, зерен и орехов с помощью гравитационного сепаратора

Чтобы убрать из сельскохозяйственного сырья минеральные и сорные примеси, на аграрных предприятиях используют оборудование для переработки зерна — вибрационный грохот. Но этого недостаточно. Пустые семечки подсолнуха легко попадут в число нормальных, потому что соответствуют средним размерам ячейки сита. Для тонкой очистки от сора, разделения семян и бобов с одинаковым размером, но с различиями по удельному весу, нужен гравитационный сепаратор. Он удаляет незрелые, частично съеденные червями, поврежденные насекомыми зерна, которые нельзя убрать из общей массы традиционными способами.

Что это такое

Гравитационный сепаратор (пневмостол) — это специализированное оборудование, используемое в агропромышленном секторе для очистки и сортировки зерновых культур. Он работает на основе принципа гравитационной сепарации, то есть разделения частиц по их специфической плотности.

Работа оборудования основана на различии веса зерен разных культур или одной культуры, но разного качества. В процессе обработки сырье попадает на вибрирующую платформу, где под воздействием вибрации и воздушного потока происходит разделение потока на фракции. Частицы с большей плотностью перемещаются в одну сторону, а с меньшей — в другую.

Гравитационный сепараторГравитационный сепаратор

Пневмостол позволяет эффективно отделять сорные и больные зерна, камни, стебли и другие примеси от общего потока. Оборудование применяют для сортировки зерна по форме, что позволяет улучшить качество конечного продукта.

Гравитационные сепараторы бывают разных типоразмеров. Все зависит от потребностей производства. Есть стационарные и мобильные пневмосортировщики с высокой и низкой производительностью.

Принцип действия

Гравитация с одинаковой силой действует на все тела, независимо от их массы. Это утверждение верно для предметов в вакууме. Но есть еще сила трения. Она замедляет движение частицы в плотных средах: воздух, вода и газ. Поэтому тяжелые зерна движутся по платформе быстрее, чем легкие. Разные значения удельного веса дают возможность сортировки.

Оборудование для сухой сепарации впервые появилось более века назад, когда Эдвин Стил и Генри Саттон, руководители компаний Sutton, Steele & Steele из США изобрели сепаратор с псевдоожиженным слоем. Оборудование тогда называлось сепаратором с удельной гравитацией. У фирм были оформлены десятки патентов на методы сухой концентрации, в которых для достижения цели использовались статическое электричество, воздух, вибрация и комбинации этих трех методов.

Сначала пневмостолы использовали для разделения и очистки золотоносной руды, но постепенно технология пришла в аграрный сектор.

Гравитационный сепаратор производит высокочувствительное разделение на основе одной из трех характеристик частиц: плотности, размера или формы. Когда две из этих характеристик известны, пневмостол не имеет равных в способности разделять сложную смесь на фракции.

Пневмосортировальный столПневмосортировальный стол

В процессе работы сырье подается на плоскую пористую платформу, наклоненную в двух направлениях и вибрирующую с прямолинейным возвратно-поступательным движением. Воздух, вдуваемый через отверстия платформы, расслаивает материал в соответствии с различиями в конечной скорости частиц. Тяжелые фракции опускаются на дно и под действием вибрации поднимаются вверх к высокой или «тяжелой» стороне. Легкие частицы, поднятые воздухом, движутся вниз по склону в направлении «легкого» конца разгрузки. Сыпучие материалы с промежуточными характеристиками образуют промежуточное звено между легкой и тяжелой фракциями. Их можно вывести наружу для повторной обработки.

Под воздействием вибрации и воздушного потока слой сырья истончается по мере расширения платформы по направлению к разгрузочной поверхности. Здесь материал располагается от самого тяжелого к самому легкому. Регулируемые ограничители направляют каждую фракцию в отдельный разгрузочный патрубок.

Преимущества оборудования

У пневмостолов есть преимущества, которые делают их незаменимым оборудованием на зерноперерабатывающих предприятиях:

  1. Эффективность. Сепараторы способны точно сортировать зерна разной плотности, формы и размера, что позволяет получить высококачественный продукт.
  2. Универсальность. Их легко использовать для обработки большинства видов зерновых культур, включая пшеницу, рис, кукурузу, сою, подсолнечник и многие другие.
  3. Экономичность. Оборудование позволяет снизить затраты на процесс очистки зерна, так как сокращает потери сырья, уменьшает необходимость в дополнительной обработке.
  4. Простота в использовании. Большинство гравитационных сепараторов имеют простую конструкцию и просты в эксплуатации, что облегчает их применение.
  5. Неразрушающее воздействие. Пневмостолы не вызывают повреждения зерна в процессе обработки, что позволяет сохранить его качество.
 

Оборудование не требует использования химических реагентов для очистки зерна, что делает его более экологичным по сравнению с некоторыми другими методами обработки. Сепараторы изготовлены из нержавеющей стали, поэтому могут долго работать во влажной среде без развития коррозии.

Технические характеристики

Гравитационный сепаратор от компании Bayannur Yongming Machinery Manufacturing показывает высокую производительность. Он за час способен переработать от 2300 до 2800 кг сырья, когда дело касается подсолнечника. Габариты оборудования составляют 3,61×1,88×1,62 м, что дает возможность разместить его на ограниченной площади. Масса пневмостола достигает 1,8 тонны, а потребляемая мощность — 9,5 кВт.

ПневмостолПневмостол

Производственная площадка поставщика находится в Китае. Это гарантирует своевременную доставку оборудования и запчастей по запросу заказчика. Фирмы из КНР не исполняют западные санкции. Нет опасности долгосрочной остановки производства из-за поломки, задержки отправки комплектующих.

Популярные категории:

Хотите посмотреть оборудование?

Оставить комментарий с помощью

Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков