13:18, 30 июня 2023   Просмотров: 1229

Точность в каждой дозе: как весовые дозаторы помогают сохранить стабильность качества продукции

Точность, стабильность — факторы успеха в укупорочном и упаковочном процессе. Они определяют качество, безопасность продукции, а также экономическую эффективность производства. Весовые дозаторы играют важную роль в обеспечении точности дозировки, так как они позволяют контролировать количество и состав сырья, которое поступает в укупорочную машину. Оборудование должно быть надежным, точным, легко настраиваемым, чтобы обеспечить стабильность и цикличность выдачи. Дозировщики снижают потери сырья, а также уменьшают расходы на энергию, обслуживание.

Принцип работы оборудования

Работа основана на использовании тензометрических датчиков, которые регистрируют изменение веса содержимого в бункере или емкости. Нагрузочные датчики преобразуют силу нагрузки в электрический сигнал, который поступает на блок анализа, обработки информации. Этот блок сравнивает фактический вес с заданным значением, выдает команды на регулировку потока. Регулировать поток можно регулированием подачи продукта из бункера и мощностью вибрации. Цель регулировки потока — достичь максимальной производительности.

Виды дозаторов

Есть две группы оборудования. Первая — весовые дозаторы для сыпучих продуктов. Они позволяют дозировать ингредиенты по их массе в граммах. Эта группа не предназначена для жидких, густых, пастообразных продуктов.

Дозирующее оборудование DW-100Дозировщик весового типа DW-100

Весовые дозаторы используют для фасовки и дозирования разных фракций сыпучих, пылящих продуктов, таких как специи, приправы, смеси сухих супов, какао, крахмал, чай, кофе в зернах и молотый, коллаген, медицинские порошки, таблетки, мелкие метизы, стиральные порошки.

Весовые дозаторы — наиболее универсальное решение. Многокомпонентные весовые дозаторы позволяют дозировать разные продукты в одну партию.

Вторая группа — поршневые дозаторы. Они дозируют продукты по объему в миллилитрах. Подходят для густых, вязких, пастообразных продуктов. Бак расположен сверху. Для фасовки жидкостей необходимо применять поршневое оборудование.

Поршневой дозатор DT-500UHMПоршневой дозатор DT-500UHM

Иногда для загрузки сырья используют отдельную емкость, шланг. Тогда не нужен навесной бак. Для работы поршневого оборудования необходимы воздушные компрессоры.

Преимущества дозирующих аппаратов

Одно из преимуществ — это гарантия точности дозировки. Агрегаты показывают высокую точность измерения, что позволяет соблюдать стандарты качества, спецификации продукта. Точность дозировки влияет на экономию ресурсов, снижение расходов на производство.

Еще одно преимущество — это минимизация отходов. Оборудование позволяет избежать перелива или недолива продукта, что приводит к потере материала или несоответствию требованиям заказчика. Минимизация отходов способствует защите окружающей среды, соблюдению экологических норм.

Критерии выбора и установка

Чтобы дозировщики работали без перебоев, надо их правильно выбирать, устанавливать. Сначала нужно провести анализ потребностей производства: какой вид материала нужно дозировать (сухой или жидкий, порошкообразный или гранулированный, агрессивный или нет). Затем надо понять, какое количество продукта и с какой частотой должно поступать в сектор фасовки, каковы требования к точности, скорости дозирования, какие условия эксплуатации (температура, влажность, содержание пыли).

Многокомпонентный дозировщик DW-5000/2Многокомпонентный дозатор DW-5000/2

На основе анализа потребностей производства можно выбрать нужный тип оборудования. Весовые дозаторы подходят для сыпучих материалов, поршневые — хороший выбор для густых и жидких продуктов.

После выбора агрегата необходимо его установить, настроить. Для этого нужно следовать инструкции производителя, соблюдать технические нормы, правила безопасности. Важно обеспечить ровную, прочную опору для оборудования, подключить его к электросети, к системе подачи материала, проверить работу всех элементов. Останется провести калибровку, тестовый запуск. При необходимости можно скорректировать параметры дозирования в соответствии с характеристиками продукции.

Применение в разных отраслях промышленности

Оборудование используют в разных отраслях промышленности для повышения эффективности, точности технологических процессов. Есть две основные области применения: производство пищевых продуктов, химическая промышленность.

Производство пищевых продуктов требует строгого соблюдения рецептур, гигиенических норм, стандартов качества. Дозировщики помогают контролировать состав, количество ингредиентов, добавляемых в хлеб, молочные и кондитерские изделия, мясные продукты. Оборудование обеспечивает экономию сырья, уменьшает потери, количество отходов.

Химическая промышленность тоже полагается на оборудование для точного и безопасного дозирования химических веществ, необходимых для синтеза новых соединений, лекарств, косметики, удобрений. Аппараты позволяют избежать ошибок и аварий, связанных с переливом или смешиванием несовместимых компонентов. Оборудование способствует оптимизации производства, снижению затрат на хранение, транспортировку химикатов.

Заключение

Выводы о значимости использования весовых дозаторов можно сделать на основании следующих аргументов:

  • повышают качество, так как гарантируют точное соответствие рецептуры и состава материала;
  • увеличивают производительность, эффективность процесса, благодаря снижению времени и расходов на подготовку, транспортировку продукта;
  • снижают затраты, риски на производстве, поскольку предотвращают ошибки и отклонения в дозировании, а также уменьшают расход энергии, ресурсов.
 

Рекомендации по использованию весовых дозаторов для улучшения стабильности и точности дозирования можно сформулировать так:

  • выбирать агрегаты в соответствии с характеристиками материала, требуемой производительностью и точностью дозирования;
  • проводить регулярную калибровку и проверку аппаратов для обеспечения их правильной работы, избежания погрешностей в измерениях;
  • соблюдать правила техники безопасности при работе с дозировщиками для предупреждения аварийных ситуаций и повреждений оборудования.
 

Поставкой оборудования занимается ООО «М1-ПАК». Специалисты компании имеют компетенцию в решении производственных задач крупных компаний и начинающих предпринимателей.

Популярные категории:

Хотите посмотреть оборудование?

Оставить комментарий с помощью

Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков