14:55, 20 июня 2023   Просмотров: 3276

Рефрижераторные контейнеры: принцип работы, преимущества и возможности применения

Рефрижераторные контейнеры – это специализированные транспортные единицы, оборудованные системой охлаждения для перевозки температурно-чувствительных грузов. Их основная функция – поддержание стабильных, заранее заданных температурных условий внутри контейнера вне зависимости от внешних климатических условий.

Такие контейнеры широко используются для перевозки пищевых продуктов (мяса, рыбы, овощей, фруктов), а также фармацевтических препаратов, которые требуют особого контроля температуры во время транспортировки. Эффективность обуславливается встроенной системой холодильного оборудования, которая работает от собственного источника энергии.

Принцип работы

Основан на использовании встроенного холодильного оборудования, которое создает и поддерживает определенные температурные условия внутри контейнера.

Система охлаждения, как правило, работает на основе компрессорного типа холодильной установки, которая состоит из компрессора, конденсатора, испарителя и расширительного устройства. Холодильный цикл начинается с прокачки хладагента компрессором, который затем конденсируется, охлаждается и преобразуется в жидкое состояние. Жидкий хладагент проходит через расширительное устройство и впрыскивается в испаритель, где он быстро испаряется, поглощая тепло из внутренней части контейнера. Этот процесс обеспечивает непрерывное охлаждение груза в контейнере.

На рынке существует множество моделей и типов рефрижераторных контейнеров, способных поддерживать диапазон температур от минус 25 до плюс 25 градусов Цельсия и даже шире. Более подробно о типах и характеристиках рефконтейнера можно прочитать на сайте: https://www.contlease.ru/catalog/refrizheratornye_kontejnery/.

Таким образом, рефрижераторные контейнеры — это универсальное и эффективное решение для перевозки температурно-чувствительных грузов, обеспечивающее надежность и сохранность продукции вне зависимости от внешних условий.

Типы рефконтейнеров

На рынке представлены различные типы контейнеров, подбор которых зависит от характера груза, требуемого температурного режима, длительности транспортировки и других факторов.

20-футовые: подходят для транспортировки небольшого объема груза.

40-футовые: используются для перевозки больших объемов грузов. Это самый распространенный тип.

С управляемой атмосферой: регулируют не только температуру, но и влажность, содержание кислорода и углекислого газа внутри контейнера, что делает их идеальными для перевозки свежих продуктов.

Фармацевтические: используются для транспортировки медицинских препаратов, которые требуют особого контроля температуры.

Выбор типа контейнера определяется характеристиками груза, его количеством и требованиями к транспортировке.

Применение

Рефрижераторные контейнеры используются в различных отраслях, где необходим контроль над температурой в процессе хранения и транспортировки продукции.

Пищевая промышленность: Они необходимы для перевозки замороженных и охлажденных продуктов, таких как мясо, рыба, молоко, овощи, фрукты и многое другое.

Фармацевтическая промышленность: Очень важны для транспортировки вакцин, препаратов, биоматериалов и других медицинских товаров, которые требуют строгого соблюдения температурного режима.

Сельское хозяйство: Используются для перевозки свежих фруктов и овощей, которые требуют определенного температурного режима для сохранения своего качества.

Химическая промышленность: Они также используются для перевозки химических продуктов, которые должны быть хранены и транспортированы при определенной температуре.

Преимущества

Универсальность: Способны поддерживать широкий диапазон температур, что делает их подходящими для различных товаров.

Сохранность груза: Благодаря постоянному контролю температуры, они гарантируют сохранность и качество перевозимого товара.

Мобильность: Могут быть использованы для морской, железнодорожной и автомобильной перевозки.

Недостатки

Стоимость: Рефконтейнеры и их эксплуатация могут быть дороже обычных контейнеров из-за сложности технологии и более высоких требований к обслуживанию.

Энергозатратность: Поддержание постоянной температуры требует постоянного источника энергии.

Несмотря на эти недостатки, рефрижераторные контейнеры остаются неотъемлемым инструментом для перевозки температурно-чувствительных грузов.


Оставить комментарий с помощью

Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков