13:43, 20 июня 2023   Просмотров: 1692

Преимущества применения вибрационного грохота для очистки и сортировки зерна

Очистка зерна от примесей необходима аграрным предприятиям. Камни, металлы, пыль и сорняки, повреждают оборудование при дальнейшей переработке сырья. Это увеличивает расходы на обслуживание, ремонт. Посторонние включения снижают качество конечного продукта, вызывая проблемы со вкусом, цветом или даже безопасностью пищи. У продукции с примесью повышенная влажность, что ведет к образованию плесени — снижается срок хранения. Сорную пшеницу, кукурузу и другие сельскохозяйственные культуры нельзя реализовать по достойной цене, продавцу придется делать большую скидку.

Процесс сепарации и требования ГОСТ

Сепарация помогает соблюдать требования ГОСТ. Она гарантирует, что зерно после обработки отвечает стандартам качества, безопасности. ГОСТ устанавливают требования к чистоте, включая максимально допустимые уровни сорных, минеральных примесей. Оборудование для переработки зерна позволяет эффективно отделять посторонние включения от зерна, обеспечивая соответствие нормативным документам.

Чистый и засоренный подсолнечникЧистый подсолнечник и сор

В ГОСТ 22391-2015 для подсолнечника указано предельно допустимое содержание посторонних включений. Объем сорной примеси для третьего, последнего класса сырья не должен превышать показателя в 3 %. Максимальное количество масличных примесей — 7 %. Если цифра превышена, цена подсолнечника резко падает.

Увеличение отпускной цены конечной продукции

Процесс обработки зерна способствует увеличению отпускной цены конечной продукции по нескольким причинам. Он улучшает качество, удаляя примеси и разделяя зерно по размеру. Это повышает ценность для производителей продуктов питания, которые требуют высококачественного сырья. Сепарация зерна увеличивает его срок хранения, уменьшая риск порчи, потери продукта. Обработка может улучшить внешний вид продукции, что повышает ее рыночную цену. Инвестиции в оборудование для обработки зерна окупаются за счет увеличения стоимости и количества продаж конечного продукта.

Оборудование для очистки

Вибрационный грохот — это промышленное оборудование для очистки и сортировки зерновых, бобовых культур, орехов, подсолнечника. Используя вибрацию, сепаратор эффективно отделяет сорные и минеральные загрязнения от сырья, обеспечивая высококачественную очистку. Оборудование играет важную роль в сельском хозяйстве и пищевой промышленности, где требуется высокая степень очистки.

Вибрационный сепараторВибрационный грохот

Зерновые культуры, такие как пшеница, ячмень, рис и кукуруза — основа многих пищевых продуктов по всему миру. Подсолнечник тоже необходим. Из него изготавливают масло. Но прежде чем перерабатывать зерно, его надо чистить от примесей, загрязнений. Вибрационный грохот играет ключевую роль в этом процессе, обеспечивая эффективную очистку, сортировку по фракциям.

Какие задачи решает грохот

Вибрационный сепаратор разработан для решения трех задач. Среди них:

  1. Очистка от примесей и загрязнений. Сепаратор удаляет мелкие и крупные примеси, такие как сорняки, камни, пыль и другие частицы, которые могут попасть в сырье во время сбора урожая.
  2. Сортировка по размеру. Грохот может сортировать зерно по размеру, что облегчает дальнейшую обработку, повышает качество конечного продукта.
  3. Улучшение эффективности хранения, дальнейшей переработки зерна. Поскольку оборудование удаляет загрязнения, отделяет зерно по размеру, оно значительно улучшает эффективность хранения, дальнейшей переработки.
 

Еще одна задача грохота — увеличение производительности. Он способен обработать до 3 тонн в час. Одна установка за восьмичасовую смену может справиться с 24 тоннами сырья. Ничто не мешает включить в производственную линию 2-3 единицы оборудования.

Принцип работы вибрационного грохота

Основные сортировочные элементы — три сита для эффективной очистки зерна от крупных и мелких примесей. Экраны можно быстро менять в зависимости от типа сырья. Для этого достаточно ослабить зажимы на боковых поверхностях оборудования. Затем останется вытащить сита, заменить их на другие. На экранах есть шарики. Они предотвращают забивание ячеек зерном, мусором. Грохот работает от двух вибромоторов. Они установлены под острым углом, что позволяет обеспечить более тонкую очистку сырья. Сепаратор можно использовать для пшеницы, кукурузы, бобовых культур, подсолнечника, орехов.

Экраны для очистки сырьяСита для очистки и сортировки

Сырье сначала попадает на лоток, который распределяет его по поверхности. Это позволяет использовать всю площадь сит для очистки. На верхнем экране широкие ячейки, на которых остаются крупные примеси. На нижних ситах более мелкие отверстия. Они нужны для того, чтобы сор и пыль опускались на самое дно. После завершения рабочего цикла чистое зерно выходит через один желоб, а все ненужное поступает в отдельные коллекторы, выводится наружу.

Преимущества и недостатки оборудования

Вибрационные сепараторы обладают рядом преимуществ. Они обеспечивают высокую степень очистки, эффективно сортируют зерно по размеру, улучшают эффективность хранения и переработки, относительно недорогие в эксплуатации.

Однако у оборудования есть некоторые недостатки. Оно требует регулярного технического обслуживания, особенно вибрационного двигателя, чтобы обеспечить непрерывную, эффективную работу. Вибрационный сепаратор может потребовать достаточно большого пространства для установки.

Чтобы нивелировать недостатки, владельцу бизнеса стоит выбирать отказоустойчивое и компактное оборудование. На складе производителя всегда должны быть запасные части. Важную роль играют сроки доставки запчастей, комплектующих. Чем они ниже, тем лучше для производства. Во времена санкций многие европейские производители ушли с российского рынка. Только фирмы из Китая продолжают работу.

Вибрационный грохот YFS-350Грохот YFS-350

Производством и поставкой оборудования для переработки сельскохозяйственного сырья занимается Bayannur Yongming Machinery Manufacturing. Компания находится в КНР, что дает возможность работать без учета западных санкций. У заказчика не будет проблем с запасными частями для технического обслуживания. Вибрационный грохот YFS-350 показывает высокую производительность — до 3 т/ч. У него компактные габариты — 3,50×1,29×1,38 м при массе 900 кг и сравнительно низкое энергопотребление — всего 1,5 кВт.

Популярные категории:

Хотите посмотреть оборудование?

Оставить комментарий с помощью

Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков