12:42, 12 декабря 2022   Просмотров: 1470

Что такое промышленный парогенератор и сферы его применения

Парогенератор – оборудование, предназначенное для выработки пара из воды или другой жидкости. Нагрев состава производится ТЭНом, электродами, излучением или сжиганием топлива (древесина, уголь, торф и т. д.). Создаваемый пар выходит из машины под давлением и может применяться в качестве источника энергии.

Сферы применения

Промышленные парогенераторы используются во многих хозяйственных и производственных областях: деревообработке, строительстве, пищепроме, медицине, сельском хозяйстве. Они применяются для дистилляции, стерилизации, подогрева теплового насоса, косвенного нагрева, а также для отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха.

Преимущества парогенераторов

Оборудование для генерации пара выделяется такими положительными качествами:

  1. Высокая эффективность. КПД некоторых моделей достигает 97%.
  2. Мобильность. Современные установки выполняются модульными, поэтому их удобно перемещать и собирать.
  3. Простота использования. Контроль и управление (например, регулировка температуры и давления пара) производятся встроенной автоматикой. Необходимо только выполнить базовые настройки.
  4. Безопасность. Имеется система регулировки уровня жидкости и других показателей. При необходимости электроника отключает генератор.
  5. Компактные размеры. В конструкции нет большого напорного бака, как в жаровых трубах.
  6. Универсальность. Оснащение подходит для эксплуатации в любых климатических условиях.
  7. Ресурсоемкость. Промышленные установки предназначены для непрерывного использования. При эксплуатации в таком режиме они не перегреваются, не становятся менее производительными.

Конструкция и принцип работы промышленного парогенератора

Профессиональные модели имеют один змеевик (а не много шлангов, как в обычных бойлерах), а для непрерывной подачи воды применяется насос. Змеевик нагревается от электричества, газа или при сгорании твердого топлива. В результате из воды, которая находится внутри элемента, выделяется пар. Он подается под давлением, что способствует выработке паровой энергии.

Рекомендации по выбору

При покупке парогенератора нужно учитывать:

  • его производительность – сколько пара он аппарат вырабатывает в час (мощность промышленных образцов – примерно 100-1200 кВт);
  • вариант исполнения – установки бывают горизонтальными или вертикальными;
  • материал. Лучшие варианты производятся из нержавеющей стали, которая обеспечивает выработку чистого пара;
  • функционал – защита от накипи, автоматическая продувка и т. д.;
  • уровень автономности – электрическим моделям требуется подключение к сети, а устройства на твердом топливе могут работать практически везде.
 

Если вам требуется выработка паровой энергии для технических целей и обогрева помещений, уточнить выбор и заказать оборудование с гарантией качества вы можете в компании ТСС.

Популярные категории:


Оставить комментарий с помощью

Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков