13:13, 10 января 2012   Просмотров: 392

Пять способов перестать мечтать и начать свое дело

Иногда складывается впечатление, что среди нас множество людей, прекрасно разбирающихся в бизнесе, и знающих, как правильно вести свое дело. Но при этом, единицы из таких знатоков действительно занимаются предпринимательством. Остальные только хотят открыть свое дело, но толком не знают как. Именно для них и написана эта статья. Итак, пару советов для тех, кто хочет запустить свой бизнес:

1. Берите и делайте.

Но делайте именно то, что у вас хорошо получается. То, что вам нравится. То, что вы умеете лучше других. Например, вы отличный переводчик – так занимайтесь переводами и помогайте людям, говорящим на разных языках, понять друг друга, а не идите в торговлю. Соответственно, ищите людей, которые будут покупать именно те продукты и услуги, которые вы делаете идеально. И они найдутся.

2. Не бойтесь несовершенства.

Ошибка многих – затягивание с выходом на рынок из-за того, что их продукт неидеален. Или его упаковку можно еще доработать. Но таких усовершенствований наберется миллион. Поэтому, если вы будете стремиться к идеалу, то, скорее всего, никогда не начнете свое дело. В конце концов, главное хот-доги, а не то, в какую бумагу они завернуты, насколько модный у вас киоск и так далее.

3. Не изобретайте велосипед.

Это, как правило, дорого и неэффективно. Все уже придумано до вас, вот и пользуйтесь этим. Например, вместо того, чтобы создавать свой первый сайт с нуля, заказывая дизайн у Артемия Лебедева и отдавая несусветные деньги программистам, сделайте его на бюджетном типовом движке, или вовсе на бесплатной платформе. Разбогатеете – тогда и переделаете свой сайт, потратив на это миллион долларов. Ну а на старте вы сможете потратить эти деньги с куда большей пользой.

4. Не стесняйтесь.

Признайтесь в том, что вы начинающий предприниматель. Это, как минимум, вам не навредит. Ну а ошибкой будет скрывать свои планы, боясь, что кто-то украдет вашу идею. В конце концов, все детали своего бизнеса рассказывать не обязательно, а это значит, что скопировать его будет не так-то просто. Наконец, когда вы делитесь с людьми своими идеями и начинаниями, то можете услышать множество новых идей и полезных советов. Причем, совершенно бесплатно!

5. Не скрывайте своих реальных потребностей.

Многие, общаясь с партнерами, инвесторами, старшими товарищами и друзьями не раскрывают своих истинных сложностей и не говорят, что именно им нужно в данный момент. Во многом потому, что стесняются, или просто не хотят показать свою слабость.

На самом деле, не стоит стесняться. Если вам нужен, например, маркетолог, скажите об этом всем. Кто знает, у кого из ваших знакомых есть в друзьях талантливый специалист по маркетингу, который, возможно, поможет вам за небольшое вознаграждение, а то и вовсе бесплатно.

И главное, верьте в успех, хорошо делайте свою работу, и все у вас получится!

Сергей Семенов
Фото с сайта xakac.info
 


Оставить комментарий с помощью