09:28, 19 января 2017   Просмотров: 411

Господдержка сельхозмашиностроения в 2017 году будет увеличена до 13,7 млрд рублей

Господдержка сельхозмашиностроения в 2017 году будет увеличена до 13,7 млрд рублей

В текущем году правительство России сохранит господдержку отрасли сельскохозяйственного машиностроения. Об этом на встрече с президентом России Владимиром Путиным сообщил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. Более того, господдержка сохранится и для экспорта отечественных комбайнов и тракторов.

По информации Мантурова, в 2016 году общая сумма господдержки отрасли оценивалась в 11 млрд рублей. Деньги пошли на компенсацию скидки в 25−30% в рамках «программы 1432» производителям для аграриев, что позволило закупить им 15,5 тысяч единиц новой техники.

В нынешнем году эта сумма будет увеличена до 13,7 млрд рублей. Кроме того, 60 млрд рублей будут выделены правительством на автомобильную промышленность, 2,2 млрд рублей – легкую, 1 млрд рублей – отрасль пищевого машиностроения.

Министр уверен, что новые меры по поддержке экспорта позволят к 2018 году удвоить поставки российской техники за рубеж. Ранее он заявлял о цели увеличить продажи за рубеж российской сельхозтехники в четыре раза к 2025 году – в страны СНГ и дальнего зарубежья, в том числе в Европу.

Президент Ассоциации Росагромаш Константин Бабкин сообщил, что по итогам 11 месяцев 2016 года рост отрасли составил почти 60%. Всего же, по данным Росагромаша, с 2013 по 2015 год по «программе 1432» было закуплено 4,5 тысяч комбайнов российского производства, 4,5 тысяч прицепной техники и 1,5 тысячи тракторов.

К примеру, лидер отрасли ростовский «Ростсельмаш» только в январе, месяце, который всегда считался низким сезоном для машиностроителей, ожидается выпуск 500 комбайнов различных марок, что на 70% выше, чем годом ранее.

Заключение в прошлом году первого специнвестконтракта Минпромторгом с немецкой компанией Claas и запуск второй производственной линии на краснодарском предприятии компании позволил в полтора раза нарастить объем производства.

«В ближайших планах Claas увеличить до 700 единиц количество укрупненных узлов зерноуборочных комбайнов, которые будут производиться на краснодарском заводе, а еще 600 планируется закупать у других российских компаний. В настоящее время из 45 поставщиков предприятия лишь 5 находятся за пределами Российской Федерации. Кроме того, достигнута предварительная договоренность о приобретении у завода «Камминз КАМА» в Набережных Челнах двигателей российского производства для установки на зерноуборочных комбайнах Claas», – говорится на официальном сайте компании.

«В рамках ТПП России мы разработали принципы Стратегии экономического развития страны до 2030 года. Там предусмотрены не увеличение налогов, а их снижение, которое направлено на стимулирование инвестиций в реальный сектор. Мы предлагаем изменить кредитно-денежную политику, которая будет нацелена на расширение реального сектора экономики, а не на подавление инфляции и вывод денег за рубеж. Мы предлагаем изменить внешнеторговую политику, которая бы планомерно и стабильно защищала отечественных производителей, и обеспечивала им равные условия конкуренции», – рассказал Бабкин.

Источник: Truckmix.ru

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики
Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков