11:02, 17 января 2017   Просмотров: 439

Промышленное производство в России уверенно выходит на траекторию роста

Промышленное производство в России уверенно выходит на траекторию роста

В Минпромторге считают, что рост производства по итогам года может составить 2%. С 2014 года специалисты фиксировали сокращение объемов выпуска российской промышленной продукции. Это объяснялось падением спроса на отечественном рынке. Однако в нынешнем году в Министерстве промышленности и торговли полагают, что промышленный комплекс РФ продемонстрирует рост на уровне 2%, при этом по некоторым отраслям показатель достигнет 4%.

Замминистра Василий Осьмаков подтвердил: ведомственные ожидания значительно превышают прогноз Минэкономразвития, где уверены, что промышленность ограничится ростом в 1,1%. Наиболее впечатляющую динамику в нынешнем году должны продемонстрировать химпром, а также текстильное производство. Прирост по этим отраслям должен составить 4%. В химической отрасли рост объясняется существенными инвестициями, которые были сделаны в профильные предприятия в последнее время. Кроме того, химпром является одним из лидеров российской экономики по импортозамещению.

Осьмаков полагает, что весомые положительные результаты продемонстрируют те сегменты экономики, продукция которых пользуется повышенным спросом. К таковым относятся транспортное машиностроение, производство стройматериалов, бытовых приборов и изделий длительного пользования. Что касается машиностроения в целом, то его перспективы достаточно радужны, однако отраслевым предприятиям следует не только увеличить свою долю на российском рынке, но и объемы поставляемой за рубеж продукции.

Пока отдельные сегменты с поставленной задачей справляются: поставки автоприцепов заграничным потребителям в 2016 году увеличились в 1,8 раза, буксиров – в 1,7 раза, а лидерами стали поставщики аппаратуры для радионавигации, которые увеличили экспорт в 3 раза.

Перспективными остаются сегменты сельскохозяйственного машиностроения, а также производства оборудования для пищевой промышленности. В министерстве также рассчитывают на внимание инвесторов к тяжелым машиностроительным предприятиям, которые специализируются на выпуске техники для нефтегазового сектора, который нуждается в масштабной замене устаревшего оборудования.

Источник: Ресурс машиностроения

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики
Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков