16:07, 28 октября 2016, Спецавтомобили   Просмотров: 2310

Рейтинг городов с самой дешевой и дорогой спецтехникой

Ростов-на-Дону, Екатеринбург и Волгоград возглавили рейтинг городов с самой дорогой стоимостью спецтехники. К таким выводам пришли эксперты «Avito Авто», проанализировав спрос на грузовики и спецтехнику по России в III квартале 2016 года.

Наибольшей популярностью среди россиян пользовалась сельхозтехника. На нее пришлось более трети (36,8%) от всех запросов в разделе «грузовики и спецтехника». На втором месте – грузовики (29,2%), а замыкают тройку лидеров прицепы, на них приходится 15,9% от всех запросов в разделе. Все остальные виды спецтехники оказались куда менее востребованы. 

В целом по стране в III квартале 2016 года средняя стоимость предложений в разделе «Грузовики и спецтехника» составила 279 тыс. рублей. При этом в городах-миллионниках средняя цена такой техники оказалась выше и достигла 324 тыс. руб. На города с населением более миллиона человек пришлось 27% от всех запросов контактов в указанной категории.

Наиболее дорогие предложения были отмечены в Ростове-на-Дону. Там покупка грузовиков и спецтехники обходилась примерно в 391 тыс. рублей.

«Высокие цены, вероятно, можно объяснить как преобладанием объявлений о продаже дорогостоящей техники, так и ее востребованностью в этом регионе. Сегодня в Ростове-на-Дону ведется активное строительство крупных объектов (например, аэропорт «Платов»). Кроме того, в Ростовской области развито сельское хозяйство, что также увеличивает популярность спецтехники», – пояснили эксперты.

На втором месте по средней стоимости оказался Екатеринбург – 366 тыс. рублей, а на третьем Волгоград — 355 тыс. рублей. Москва и Санкт-Петербург оказались лишь на четвертом и пятом месте – 346 и 341 тыс. рублей соответственно.

Наименьшие цены среди городов-миллионников зафиксированы в Казани. Здесь средняя стоимость оказалась даже ниже, чем в целом по России и составила 276 тыс. рублей.

Оставить комментарий с помощью