15:18, 11 января 2022   Просмотров: 1085

Полярники будут вести наблюдения в комфортных условиях

В Санкт-Петербурге «Адмиралтейские верфи» спустили на воду уникальное судно

Как известно, дрейфующие полярные станции начинались с палаток, в которых и спали, и ели, и работали. Быт был аскетический. Затем появились модульные домики.

Сегодня в Санкт-Петербурге на воду спущено необычное судно. Это ледостойкая самодвижущаяся платформа «Северный полюс». Она построена на предприятии «Адмиралтейские верфи». В ближайшее десятилетие платформа станет ведущей мировой научной площадкой для проведения исследований в Арктике.

Специалисты считают, что речь идёт о новом подходе к организации арктических исследований – безопасной и надёжной платформе, которая сможет как вмораживаться в лёд, а в нужный момент продолжить работу на плаву.

На судне для полярников и экипажа предусмотрены одноместные комфортабельные каюты, спортзал, небольшой бассейн, удобная одежда. На платформе будут находиться 48 человек: 14 – судовая команда, 34 – экспедиционный состав.

Для проведения исследований будут оборудованы 16 лабораторий. По словам учёных из ААНИИ, решается вопрос с обеспечением качественным интернетом (в высоких широтах это немаловажно, там даже не вся спутниковая связь работает).

Помимо судна, комплекс для производства научных наблюдений будет развёрнут и на льду, рядом с судном.

По словам бывалых полярников, комфортные условия в арктических экспедициях не сделают труд полярников менее романтичным, а неблагоприятные погодные условия в Арктике были, есть и будут всегда.

Источник: МЕТЕОВЕСТИ

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики
Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков