11:00, 22 декабря 2021   Просмотров: 1914

Принят закон об отмене обязательного техосмотра

Госдума приняла закон об отмене обязательного техосмотра

Госдума окончательно одобрила закон об отмене обязательного техосмотра. Накануне депутаты поддержали проект во втором чтении.

"Представляя документ, председатель комитета по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Евгений Москвичев подчеркнул, что закон касается только личного транспорта. Для грузового, общественного транспорта и такси обязательный техосмотр действует по-прежнему", — написал в Telegram-канале замглавы комитета по транспорту Павел Федяев.

В соответствии с документом ТО нужно будет проходить только:

  • при постановке на учет;
  • смене владельца;
  • изменении конструкции или замене основных агрегатов.

При этом для личного транспорта, используемого в служебных целях, также придется проводить техосмотр.

В сентябре законопроект на рассмотрение внесли первый вице-спикер Совфеда, секретарь генсовета "Единой России" Андрей Турчак, вице-спикер Госдумы Сергей Неверов, председатель комитета по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Евгений Москвичев и глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов.

Как отметили в ЕР, сегодня вопрос прохождения техосмотра автомобилей затрагивает каждого третьего жителя страны: в России около 49 миллионов легковых автомобилей и мотоциклов, при этом 27 миллионов машин моложе десяти лет. По действовавшим ранее нормам регулярный техосмотр был обязателен для транспортных средств, выпущенных четыре года назад или раньше.

Источник: РИА Новости

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики
Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков