12:05, 10 ноября 2021   Просмотров: 2520

Принят в I чтении законопроект об отмене обязательного техосмотра

Госдума приняла в первом чтении проект об отмене обязательного техосмотра

Госдума во вторник приняла в I чтении внесенный сенаторами и депутатами от "Единой России" законопроект об отмене обязательного техосмотра личного автотранспорта.

Согласно законопроекту от обязательного техосмотра освобождаются "легковые автомобили и мототранспортные средства", принадлежащие гражданам и "используемые ими исключительно в личных целях". Законопроект не распространяется на такси и другой транспорт, используемый для перевозки пассажиров, а также на личный автотранспорт, используемый в служебных целях. Техосмотр будет необходим при постановке на учет, смене владельца, изменении конструкции или замене основных агрегатов.

По действующим нормам регулярный техосмотр обязателен для транспортных средств, с даты выпуска которых прошло уже четыре года.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что вероятность участия в ДТП легковых автомобилей и мотоциклов с техническими неисправностями, но при этом имеющих действующие полисы ОСАГО, очень низкая. Одновременно с этим Россия является участницей Венской конвенции о дорожном движении, которая предусматривает обязательный техосмотр только для автобусов и грузовиков с максимальной массой свыше 3,5 тонн, а также прицепов к ним.

Авторами законопроекта выступили первый вице-спикер Совфеда, секретарь генсовета "Единой России" Андрей Турчак, вице-спикер Госдумы Сергей Неверов, председатель комитета Госдумы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Евгений Москвичев и глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов.

"Законопроект "Единой России" об отмене обязательного техосмотра призван избавить автовладельцев от регулярных утомительных и зачастую бессмысленных процедур", — отметил Турчак, слова которого приводит пресс-служба партии. Сенатор добавил, что главная задача сейчас — максимально оперативно обеспечить принятие законопроекта "в Госдуме с тем, чтобы он как можно скорее заработал на практике".

Как отметил ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин, принятие закона "облегчит жизнь многим автовладельцам", речь идет примерно о 50 млн транспортных средств. По словам спикера, для автобусов, грузовиков и такси, участвующих в перевозках, "ничего не изменится — в целях безопасности пассажиров и других участников дорожного движения они, как и прежде, будут обязаны проходить техосмотр".

Позиция правительства

Правительство ранее дало положительный отзыв на законопроект. В кабмине при этом указали на то, что, согласно техническому регламенту Таможенного союза, проверка выполнения требований к транспортным средствам в случае изменения их конструкции осуществляется "в форме предварительной технической экспертизы конструкции на предмет возможности" ее изменения, последующей проверки безопасности конструкции и техосмотра транспорта. В связи с этим там предложили внести необходимые правки в текст законопроекта, чтобы привести его в соответствие с Договором о Евразийском экономическом союзе.

Одновременно с этим Госдума отклонила альтернативный законопроект, внесенный депутатами-справороссами, он также предусматривал отмену обязательного техосмотра. Данную инициативу профильный комитет Госдумы по транспорту не поддержал, указав в своем заключении на то, что авторы исключили возможность добровольного технического осмотра автомобилей.

Источник: ТАСС

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики
Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков