10:15, 05 марта 2020   Просмотров: 1911

В Минтрансе тестируется система контроля состояния водителя

Минтранс РФ тестирует систему, которая не даст заснуть водителям за рулем

Минтранс РФ запустил пилотный проект по оборудованию автобусов и маршруток системой датчиков, которые будут контролировать состояние водителя и не дадут ему потерять бдительность или заснуть на маршруте, сообщили РИА Новости в пресс-службе Минтранса РФ.

Тестовыми регионами стали Татарстан, Белгородская, Московская, Калужская, Рязанская и Омская области.

Ожидается, что по результатам "пилота" будут сформированы единые технические требования, которые затем можно будет использовать при обновлении региональных автопарков для местных и межрегиональных маршрутов, пояснили в Минтрансе.

"Например, это могут быть специальные браслеты, которые будут измерять пульс или электрическую активность кожи, камеры, датчики. Если вдруг водитель отвлечется или начнет засыпать, вернуть его в работоспособное состояние можно с использованием различных сигналов", — рассказал директор Департамента цифровой трансформации Минтранса РФ Дмитрий Баканов.

По статистике, около половины ДТП происходит по вине водителя транспортного средства, а цифровые решения позволят существенно повысить безопасность автобусных перевозок, включая перевозки детей и организованных групп, отмечают в ведомстве.

В Минтрансе уточнили, что в рамках пилотного проекта будет оценена эффективность, экономическая целесообразность и возможность установки специальных устройств на транспортные средства. "Обязательное оснащение автобусного парка такими системами в настоящее время не предусматривается. Их применение будет регулироваться в зависимости от вида перевозок", — заключали в министерстве.

Источник: РИА Новости

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики
Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков