13:50, 13 февраля 2019   Просмотров: 1799

Петербургу нужна дополнительная снегоуборочная техника

Власти Петербурга могут закупить дополнительную снегоуборочную технику

Власти Санкт-Петербурга рассматривают возможность приобретения дополнительной снегоуборочной техники, в первую очередь для центральных районов города, сообщил вице-губернатор Петербурга Николай Бондаренко, выступая на заседании законодательного собрания.

"Александр Дмитриевич Беглов (врио губернатора Санкт-Петербурга) поручил вице-губернатору (Евгению) Елину проработать этот вопрос (приобретения дополнительной техники). Он должен в течение следующей недели доложить предложения по возможностям бюджета по приобретению техники. Я напомню, что она приобреталась последний раз в 2011 году. Срок ее службы – 10 лет, на сегодня восемь лет прошло, практически 80% износа", — отметил он.

Бондаренко напомнил, что с начала зимнего периода в городе выпало более 1,5 метра снега. Ежедневно на дорогах города этой зимой работает более тысячи единиц спецтехники.

"Ежедневно в сутки работает на дорогах одна тысяча с небольшим единиц техники, а нам необходимо в три с половиной раза больше. Но понимая, что это нереально сразу сделать, мы бы хотели начать сначала с центральных районов, чтобы усилить группировку механизации в этих районах, и начать приобретать технику для ГУДП "Центр", которое обслуживает исторический центр – это Василеостровский, Петроградский, Адмиралтейский, Центральный районы", — сказал вице-губернатор.

По его словам, общая уборочная площадь дорог и тротуаров в Петербурге составляет 60 миллионов квадратных метров. Из городского бюджета на уборку в год выделяется 7,3 миллиарда рублей, однако этой суммы недостаточно.

Жители Петербурга с начала января жалуются на плохую уборку снега и наледи. С начала зимы есть пострадавшие от гололеда и падения наледи, в том числе дети. Днем 5 февраля у здания на Аптекарском проспекте при падении наледи на месте погиб студент Санкт-Петербургского химико-фармацевтического университета, еще один студент пострадал и был госпитализирован в Мариинскую больницу.

Источник: РИА Новости

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики