11:57, 05 февраля 2018   Просмотров: 476

Повышающий коэффициент вводится в условиях, когда спрос превалирует над предложением

«Яндекс» и Uber объяснили появление повышающего коэффициента на услуги такси

«Повышающий коэффициент — это вынужденная мера, которая помогает воспользоваться такси тем, кому важно уехать максимально срочно, даже в периоды высокого спроса», — пояснили в пресс-службе «Яндекс.Такси». При этом в компании заявили, что тарифы в Москве в период обильного снегопада не менялись, «но стоимость поездки зависит не только от них».
 
«В плохую погоду, например, во время заморозков или сильного снегопада, такси заказывают значительно чаще, чем обычно. В отдельных районах количество заказов периодически может превышать количество машин, работающих на линии и готовых выполнять поездки. В этом случае алгоритм автоматически формирует повышающий коэффициент», — сообщили в пресс-службе сервиса.
 
Директор по коммуникациям Uber в России и СНГ Ирина Гущина рассказала РБК о механизме формирования повышающего коэффициента. «Коэффициент формируется в зависимости от баланса спроса (количество заказов) и предложения (количество доступных автомобилей на линии) в конкретных районах. 5 февраля, как и в прошедшие выходные, мы действительно наблюдаем возросший спрос на поездки с Uber в Москве, и это типичная ситуация: во время непогоды (будь то снегопад в феврале или ливень в июле), после массовых мероприятий, в праздники и т.п. спрос традиционно увеличивается. Повышающие коэффициенты формируются там, где спрос превышает предложение, привлекая тем самым больше водителей в эту точку города. Важно отметить, что пользователь видит точную стоимость поездки (которая уже учитывает динамический коэффициент, если он применен) заранее, до подтверждения заказа, поэтому может решить — совершить поездку или подождать, пока спрос снизится», — рассказала Гущина.
 
За прошедшие выходные в Москве выпало 122% от месячной нормы осадков. Вице-мэр Москвы Петр Бирюков заявил, что на уборку снега может уйти до девяти дней. В свою очередь мэр столицы Сергей Собянин сообщил, что в результате «снегопада века» один человек погиб и еще пятеро пострадали.

Источник: РБК

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики
Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков